2011 » 07

Ставить теплоход "Булгария" на киль начнут в ближайшие часы - МЧС
16 июля 2011 года

Водолазы завершили герметизацию затонувшего теплохода "Булгария", заканчивают протяжку спрямляющих строп под корпусом теплохода и, возможно, уже в субботу начнут ставить судно на киль, сообщил замглавы МЧС РФ Александр Чуприян в ходе селекторного совещания в субботу.

Сейчас судно лежит на правом боку.

Из-за сложности операцию по постановке судна на ровный киль необходимо проводить в светлое время суток, и ранее предполагалось начать ее в 5 утра завтрашнего дня. Однако, благодаря раннему приходу плавучих кранов, слаженной работе и благоприятной погоде у специалистов есть возможность успеть начать выпрямление судна еще в субботу, сообщает МЧС Татарстана.

Как сообщил Чуприян, водолазы МЧС, как только судно выпрямят, обследуют место, где лежал теплоход, в поисках тел погибших. Пропавшими без вести до сих пор числятся 15 человек.

Ранее сообщалось, что операция по подготовке к подъему теплохода идет с опережением графика - родготовительные мероприятия выполняются на сутки раньше запланированного срока, благодаря раннему подходу плавучих кранов.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. Спаслись лишь 79.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП.