2011 » 07

Пригородные железнодорожные маршруты сократятся в Удмуртии в августе из-за убыточности
27 июля 2011 года

Объемы пассажирских перевозок и расстояния на некоторых пригородных железнодорожных маршрутах в Удмуртии будут сокращены в августе по требованию властей республики, сообщил в среду журналистам первый заместитель начальника службы предоставления услуг инфраструктуры в пассажирских сообщениях Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал РЖД) Анатолий Кузнецов.

Он пояснил, что власти объясняют это требование необходимостью оптимизации пригородных компаний, работающих на ГЖД, в том числе и для сокращения расходов на собственные нужды, так как их деятельность на сегодняшний день убыточна.

"Тринадцатого августа дорога (ГЖД) по заявке компании "Содружество" (пригородная пассажирская компания) отменит поезда №6352 и №6355, курсирующие по направлению Ижевск-Ува-Ижевск по субботам и воскресеньям. С 10 августа по заявке компании "Содружество" дорога сократит маршрут следования поездов на участке Казань-Кизнер. Перевозка пассажиров будет осуществляться до станции Сосновка", - рассказал Кузнецов.

"Доходы по "Содружеству" на 2011 год запланированы в размере 213,6 миллиона рублей, а расходы, соответственно, 448,4 миллиона рублей. Часть из них компенсируется за счет скидки ОАО "РЖД" на аренду вагон-моторного состава, которая составляет 99%. Остальные убытки компании - 40,9 миллиона рублей - должны быть компенсированы правительством Удмуртии", - заявил Кузнецов.

Он отметил, что соответствующие договоренности между ГЖД, "Содружеством" и правительством республики уже достигнуты.

"Насколько я знаю, средства в бюджете Удмуртии запланированы для субсидий на обеспечение пригородных перевозок в сумме 37 миллионов рублей", - собщил Кузнецов.

ОАО "Содружество" в соответствии с договором с ГЖД осуществляет железнодорожные перевозки населения Удмуртии в 2011 году.