2011 » 07

Погода не помешает подъему "Булгарии", говорят специалисты
16 июля 2011 года

Погода не должна помешать подъему "Булгарии", говорят спасатели, работающие на месте ЧП. В Татарстане в районе крушения теплохода "Булгария" в субботу стоит жаркая безветренная погода, осадков пока не предвидится.

Журналисты смогут следить за подготовительными работами к подъему теплохода с баржи на Куйбышевском водохранилище.

Поднять "Булгария" планируется 17-18 июля. Оба спецкрана, с помощью которых будет поднято судно, прибыли к месту. Вообще же в подъеме "Булгарии" будет задействовано 20 плавсредств.

Краны "Могучий" и КПЛ-351 встанут параллельно "Булгарии" и сначала с их помощью судно выровняют, установят на киль, а затем приступят к подъему.

Сейчас теплоход лежит на правом боку на 20-метровой глубине.

На сегодняшний день запланирована установка подстропных подушек, заводка по проводникам носового и кормового судоподъемных стропов для выравнивания судна, выравнивание двумя судами и заводка так называемых "полотенец" - широких металлических строп для подъема судов.

"Никаких сложностей в настоящее время нет, есть запас необходимого оборудования, средств... По существующей программе поднять судно планируется в течение 17-18 июля", - сообщил журналистам в субботу начальник управления информации Главного управления МЧС РФ по Республике Татарстан Андрей Родыгин.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек, спасены 79.

По последним данным, из воды извлечено 114 тел погибших (20 мужчин, 66 женщин, 28 детей), ведутся поиски 15 человек (6 мужчин, 4 женщин, 5 детей).