2011 » 07

Общение футбольных фанатов могло бы решить проблемы, считают в "Анжи"
27 июля 2011 года

Дружеское общение болельщиков противоборствующих футбольных команд могло бы предотвратить конфликты на стадионах и решить многие проблемы, считает сотрудник "Анжи" (Махачкала), отвечающий за работу с болельщиками, Загид Кебедгаджиев.

В среду в Москве проходит совещание по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка на футбольных матчах с участием представителей РФС, Минспорттуризма, МВД, РФПЛ, клубов премьер-лиги, Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) и стадионов, на которых проводятся игры. Один из пунктов повестки дня - обсуждение столкновения ОМОНа и приезжих болельщиков, произошедшего во время матча "Анжи" - "Зенит".

"Уверен, что простое общение на уровне болельщиков могло бы предотвратить многие инциденты, - отметил в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Кебедгаджиев. - Такое общение у нас лучше получается с командами из провинции - это Самара, Казань, Грозный, Нальчик, Владикавказ".

По его словам, "контакт с фанатами московских команд наладить очень трудно, потому что они на него не идут". "Не хотят с нами встречаться, общаться, посетовал Кебедгаджиев. - Хотя наша фан-группа "Дикая дивизия" всегда готова и принять гостей в Махачкале, и в футбол с ними сыграть. Вот недавно с краснодарцами и у нас, и в Краснодаре в футбол играли, в Самаре играли. Такие вещи помогают общению болельщиков, снимают многие сложные вопросы".

По словам Кебедгаджиева, накануне матча "Анжи" - "Зенит" махачкалинский клуб сделал все, чтобы приезжие болельщики почувствовали гостеприимство.

"Фанатам "Зенита" мы за счет клуба предоставили автобусы, отвезли их на море, на закрытый пляж, - рассказал представитель "Анжи". - Я был с гостями, и никаких проблем у нас не было - искупались в море, покушали шашлыки, попили дагестанское вино. Потом отвезли их на стадион. Болельщикам "Зенита" были бесплатно предоставлены билеты, я лично отдал 300 билетов. Так что до матча было все хорошо, город ждал праздника".

Кебедгаджиев отметил, что "проблемы начались с баннера - имперского флага и нарисованного на нем символа".

"Весь стадион негативно отнесся к этому флагу. Все начали говорить: почему в Чечне, в Нальчике этот флаг запрещено вывешивать, а в Махачкале можно? - сказал Кебедгаджиев. - Потом на пятой-шестой минутах питерские фанаты зажгли два файера, один кинули вниз, а второй бросили в ОМОН и в зрителей. После этого произошел первый конфликт ОМОНа с болельщиками".

"Разумеется, мы знаем, что ОМОН не имеет права заходить на гостевой сектор, что там не должно быть никого, только охрана по бокам. Здесь я согласен с болельщиками "Зенита", что в их секторе не должно было быть ни фанатов "Анжи", ни ОМОНа. Здесь я думаю, что действительно была какая-то провокация", - добавил он.

По словам представителя "Анжи", второе столкновение произошло после победного гола "Зенита", "когда Кержаков перелез через рекламные щиты, и обстановка накалилась"

"Некоторые наши болельщики попытались проникнуть к болельщикам "Зенита". Здесь есть вопросы к службе безопасности, которая допустила те же ошибки, что и год назад во время матча со "Спартаком", - продолжил собеседник "Р-Спорт". - ОМОН сработал непрофессионально. Конечно, нельзя принимать такие жесткие меры и лупить дубинками человека, который стоит перед тобой безоружный и сопротивления не оказывает. Но это Дагестан, там климат другой, люди горячие, и здесь тоже гостям нельзя зажигать файера и направлять их в ОМОН".

Сотрудник ФК "Анжи" уверен, что разработанные РФС и РФПЛ правила проведения футбольных матчей помогут предотвратить инциденты в будущем.

"В документе должно быть четко написано, что можно, а что нельзя, - подчеркнул Кебедгаджиев. - По поводу того же баннера есть разные мнения - один говорит можно, другой говорит нельзя. Хотя если бы такой баннер, имперский флаг со значком, было проносить можно, его бы не прятали. Во время баннер-контроля ведь этого флага никто не видел. Его спрятали. И даже когда этот баннер повесили, его сначала покрыли сверху зенитовским флагом, который потом откинули. Если бы такие флаги были разрешены, их бы не скрывали".

Кебедгаджиев заявил, что бойкот матчей с участием кавказских команд, объявленный некоторыми группами московских фанатов, наносит вред футболу.

"Мы считаем, что бойкот москвичами кавказских клубов - глупость. Страдают от этого их же команды, сам футбол. Мы ощутили это во время матча ЦСКА - "Анжи" в Химках, когда был полупустой стадион. Центральный матч прошел при пустых трибунах - это нонсенс. Я считаю, что свою команду надо ставить выше всего остального, выше любых конфликтов, команде нужна поддержка", - заявил собеседник "Р-Спорт".