2011 » 07

Британский МИД рекомендует туристам проверять надежность круизных туроператоров РФ
15 июля 2011 года

МИД Великобритании рекомендует британским туристам, среди которых популярны морские и речные круизы по России, проверять надежность и безопасность туроператоров в свете катастрофы теплохода "Булгария", говорится в распространенной в пятницу памятке для британцев, отправляющихся в РФ.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на реке Волге на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

"Всегда стоит использовать хорошо зарекомендовавших себя туроператоров, которые имеют надежную историю с точки зрения безопасности своей деятельности", - говорится в памятке.

По данным Форин-офиса, в 2010 году примерно треть всех британских туристов в РФ - 68 тысяч человек - прибывали по морю на круизных лайнерах. Также большой популярностью у приезжающих из Соединенного Королевства пользуются речные круизы по Волге.