2011 » 07

Активная фаза операции по поднятию затонувшей "Булгарии" начнется в субботу
16 июля 2011 года

Установка необходимого оборудования и разворот судна на киль - подготовительные работы перед поднятием на поверхность теплохода "Булгария", начнутся в субботу в Куйбышевском затоне.

Специалисты рассчитывают поднять затонувший в Татарстане теплоход "Булгария" 18 июля, а разворот судна на киль должен состояться уже в субботу, вместо запланированного ранее воскресенья.

Водолазы перед этим устанавливали носовые и кормовые стальные проводники, а также герметизировали люки затонувшего теплохода.

Перед поднятием теплохода на поверхность, с него будет откачено насосами около 1,5 тысячи тонн воды, с тем, чтобы придать ему плавучесть. Откачка воды займет по прогнозам специалистов около 2-2,5 часов.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП, объявило МВД по Татарстану.