2011 » 05

Тренер "Химок" высоко оценил игру УНИКСА в 1-м полуфинале плей-офф ПБЛ
31 мая 2011 года

Казанский УНИКС показал отличную игру в матче плей-офф чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) с "Химками", заявил журналистам главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис.

"Химки" проиграли в Казани со счетом 59:70 в первом полуфинальном матче плей-офф ПБЛ.

"УНИКС сыграл прекрасно. (Тренер Евгений) Пашутин здорово руководил игрой. Команда взяла контроль в первой четверти и вела всю игру, а мы не смогли сравнять счет в концовке. Допустили пару ошибок в четвертой четверти, поэтому и уступили. Сегодня много промазали из под кольца, над чем будем работать. Завтра попробуем сыграть по-другому", - сказал Куртинайтис после игры.

Тренер "Химок" оценил действия легионеров подмосковной команды Томаса Келати и Лазаря Попандопуло, которые не набрали ни одного очка. "У Келати бывают такие моменты, когда он плохо проводит некоторые матчи. Но завтра, надеюсь, он сыграет лучше. Это же относится к Попандопуло. Это очень сильные баскетболисты. Мы забили всего 16 бросков из под кольца из 40, а с таким процентом победить сложно", - отметил тренер "Химок".

По словам Куртинайтиса, его команде сыграть лучше помешала усталость. "Химкам" было сложно восстановиться после предыдущего матча со "Спартаком". Поэтому мы и не смогли забивать регулярно. Претензий по розыгрышу мяча нет, но нужно попадать. Постараемся восстановиться за ночь и сыграть по-другому", - объяснил Куртинайтис.

Как отметил тренер "Химок", в следующем матче подмосковные баскетболисты должны прибавить в реализации бросков. "В защите "Химки" сыграли хорошо, не дав забить УНИКСу больше 70 очков. Но мы сами набрали мало очков. Надо реализовывать свои броски. Особенно из под кольца. Усталость, не усталость. Профессиональный баскетболист должен забивать такие броски, даже если его разбудить ночью. Но ничего страшного не произошло. Проигран только первый матч, и завтра мы постараемся дать бой. Я максималист", - заключил Куртинайтис.

Второй матч серии состоится в среду, 1 июня, в Казани.