2011 » 05

Татарстан создаст фундамент для сочинской Олимпиады - президент республики
31 мая 2011 года

Опыт Татарстана в проведении Универсиады-2013 станет фундаментом для организации Олимпиады в Сочи, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов после торжественной церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Оргкомитетом "Сочи 2014" и правительством республики.

Оргкомитет "Сочи 2014" во вторник заключил соглашение о взаимодействии с Татарстаном в рамках подготовки и проведения Универсиады 2013 года в Казани, Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Подписи под документом поставили Минниханов и президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

"Так получилось, что Универсиада и Олимпиада всегда вместе. В процессе нашей работы мы много чему научились. То, что мы юридически обосновали наши отношения, - серьезный факт. Универсиада, Олимпиада и чемпионат мира по футболу - для России серьезный прорыв, признание нашей страны. Важно, чтобы 2013 год был успешным, потому что через полгода уже приедут на сочинскую Олимпиаду. На площадке Татарстана мы можем многие вещи опробовать. Я считаю, то, что мы делаем, - правильно. Господин Чернышенко и его команда нас везде поддерживают. А мы надежная опора, некий фундамент, который будет помогать в проведении сочинской Олимпиады", - заявил журналистам Минниханов.

Комментируя подписание соглашения, президент Татарстана подчеркнул, что "это знаковый шаг в развитии спорта в России".

Чернышенко вспомнил, что сотрудничество с Татарстаном началось в 2005 году. "Татарстан еще тогда помогал в работе по заявке Сочи. С тех пор мы работаем вместе. Помогали в заявках, теперь работаем над осуществлением проектов. Мы учимся опыту, который получает Казань. Особенно впечатляет грандиозная инфраструктура, которая была в короткие сроки создана в Казани на самом высоком уровне. Что может быть более волнительным, как от мечты, набросков на бумаге твое детище становится осязаемым. Но одно дело построить, а другое - провести", - отметил Чернышенко.

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" назвал достоянием всей страны опыт Универсиады, особенно с учетом того, что в России предстоит в ближайшие годы провести семь крупнейших турниров. "Уже есть чем гордиться. Например, системой управления, которая разработана сейчас для Игр в Сочи. По Казани - это создание и развитие волонтерского движения. Будут миллионы людей, которые будут осуществлять добровольную социальную помощь. Это новые стандарты строительства, изменение отношения к людям с инвалидностью. Управленческий опыт этими большими проектами в Казани и Сочи должен стать новым стандартом, который поможет организаторам следующих мероприятий сэкономить ресурсы, средства. Мы рады, что обмениваемся опытом с Татарстаном. Нам есть, что друг другу передать. Надеюсь, результаты будут позитивными", - сказал Чернышенко.

В рамках соглашения Оргкомитет "Сочи 2014" и Татарстан будут взаимодействовать по 15 ключевым направлениям, в том числе спорту, образованию, технологиям, защите интеллектуальной собственности. Предполагается совместная работа по развитию волонтерского движения, популяризации ценностей Олимпийского и Паралимпийского движения, Универсиады и студенческого спорта. "Универсиада в Казани и Игры в Сочи - первые из целой серии грандиозных по своему размаху и значимости спортивных событий, которые ждут Россию в этом десятилетии", - резюмировал Чернышенко.