2011 » 05

Суд подтвердил приговор прапорщику казанской части, где погиб солдат
30 мая 2011 года

Приволжский окружной военный суд оставил в силе приговор бывшему прапорщику Анатолию Федотову, получившему четыре года лишения свободы за избиение солдата-контрактника на Казанском пороховом заводе, который после этого застрелился, сообщил в понедельник сотрудник Казанского правозащитного центра, представляющего в суде интересы матери погибшего.

"Приволжский окружной военный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Анатолия Федотова на решение Казанского гарнизонного военного суда, приговорившего его к четырем годам лишения свободы", - сказал собеседник агентства.

Солдат-контрактник из Зеленодольска Александр Бербин, проходивший службу по контракту в войсковой части 3730 (осуществляет охрану Казанского порохового завода), был найден застреленным 12 июня 2009 года во время несения караульной службы. В руках военнослужащего был автомат Калашникова, из которого он, предположительно, и был застрелен. В числе версий произошедшего рассматривались убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием.

Следствием и судом установлено, что утром того дня на территории Казанского порохового завода прапорщик Федотов потребовал от Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу. Спустя некоторое время Бербин снял противогаз, что разозлило нетрезвого прапорщика, который приказал подчиненному принять "упор лежа". За отказ Федотов избил рядового, в том числе ногами.

Следствие пришло к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина "временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни". В ходе несения караульной службы, "тяжело переживая жестокое обращение со стороны Федотова, ощущая субъективную непереносимость сложившейся ситуации и отсутствие выхода из нее", рядовой, по мнению следствия, решил покончить жизнь самоубийством и выстрелил в рот из автомата Калашникова.

"Мы намерены инициировать дополнительное расследование обстоятельств дела, поскольку полагаем, что в данном случае речь идет об убийстве, а не суициде Бербина", - сказал юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков, представляющий интересы матери погибшего.

По его словам, в частном постановлении суда, вынесенном в адрес руководителя военного следственного отдела по Казанскому гарнизону, также подчеркивается, что противоправные действия прапорщик совершил и в отношении второго караульного - Рината Каримова. Однако по данному факту следователь прекратил уголовное преследование Федотова.

В 2006-2008 годах Бербин проходил срочную службу в Оренбургской области, Башкирии и Таджикистане. В апреле 2009 года молодой человек заключил с МВД России договор на прохождение контрактной службы сроком на три года.