2011 » 05

Суд начнет слушания по делу об ограблении квартиры экс-полпреда в ЮФО Казанцева
30 мая 2011 года

Ростовский областной суд в понедельник проведет предварительное слушание по делу Павла Девкина, обвиняемого по делу об ограблении квартиры бывшего полпреда в Южном федеральном округе Виктора Казанцева, сообщил представитель суда.

"В частности, на предварительном слушании будет рассмотрено ходатайство защиты о рассмотрении дела судом присяжных", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, ограбление было совершено в Ростове-на-Дону по улице Налбандяна в марте 2005 года. Двое преступников убили солдата-срочника, охранявшего квартиру Казанцева, и похитили ценности на сумму свыше 178 тысяч рублей. Одного из подозреваемых - Максима Волташова - правоохранительные органы задержали по горячим следам, в сентябре 2005 года областной суд приговорил его к 14 годам лишения свободы. Второй фигурант дела - Девкин - был объявлен в розыск и задержан только в октябре 2010 года.

В середине мая следственные органы завершили расследование данного дела, прокуратура утвердила обвинительное заключение. Девкин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и пунктом "в" части 4 статьи 162 УК РФ (грабеж).