2011 » 05

Курильщикам в пригородных электричках ЦФО милиция вместо штрафов будет выдавать конфеты
31 мая 2011 года

Транспортные милиционеры во вторник в рамках всемирного дня без табака намерены бороться с курильщиками в тамбурах пригородных электричек не штрафами, а обменивая сигареты на конфеты, сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО).

Межрегиональная социальная акция, которую транспортные милиционеры проводят под лозунгом "Меняем сигарету на конфету", пройдет в электричках, отправляющихся с восьми вокзалов Москвы, и во всех областных центрах ЦФО, среди которых: Воронеж, Калуга, Тверь, Рязань, Смоленск и другие.

"Мероприятие направлено на профилактику табакокурения и пропаганду здорового образа жизни. Люди, курящие в тамбурах электричек, для начала являются нарушителями общественного порядка и, кроме того, не задумываются о том, какой вред они наносят себе и здоровью окружающих", - пояснили в пресс-службе.

Организаторы мероприятия предлагают курильщикам в этот день отказаться от вредной привычки, напоминая при этом, что курение в тамбурах электричек запрещено.

К участию в акции "Меняю сигарету на конфету" привлечены более 250 курсантов милицейских колледжей и вузов, которые в парадной форме вместе с нарядом сопровождения транспортной полиции ЦФО проведут профилактические рейды в поездах пригородного сообщения и на вокзалах. Курсанты будут призывать пассажиров, курящих в тамбурах, обменять зажженную сигарету или пачку сигарет на эквивалентное количество конфет.

Кроме того, курильщикам раздадут листовки по профилактике табачной зависимости с напоминанием об административной ответственности (предупреждение или штраф) за курение в неположенных местах.

"Для раздачи курильщикам приготовлено более 10 тысяч конфет", - рассказал собеседник агентства.

В ведомстве также отметили, что милиционеры не нарушат закон, если предложат правонарушителю такой необычный обмен вместо того, чтобы выписать штраф.

"По закону, если человек впервые совершает подобное правонарушение, то сотрудник правоохранительных органов может ограничиться устным предупреждением, если оно совершено повторно - выписывается штраф", - пояснили в пресс-службе.

Подобные профилактические акции проводятся в день отказа от курения уже несколько лет и стали популярными в московском регионе.

"Теперь транспортники решили расширить географию мероприятия и провести его во всех городах Центрального федерального округа", - рассказал собеседник агентства.

В столице акция будет проходить в течение всего дня в пригородных поездах, отправляющихся с Павелецкого, Курского, Ярославского, Ленинградского, Казанского, Савеловского, Белорусского и Киевского вокзалов.