2011 » 05

Грищук и Крамник свели свои матчи вничью на шахматном турнире в Казани
7 мая 2011 года

Российские гроссмейстеры Александр Грищук и Владимир Крамник свели свои партии вничью в третьих матчах четвертьфинала турнира претендентов на шахматную корону, который проходит в Казани.

Грищук черными фигурами сыграл вничью с армянином Левоном Ароняном, встреча завершилась после 59-го хода. Крамник, также играя черными, разошелся миром с азербайджанцем Теймуром Раджабовым.

В других четвертьфиналах представитель США Гата Камский сыграл вничью с болгарином Веселином Топаловым, а израильтянин Борис Гельфанд обыграл азербайджанца Шахрияра Мамедьярова.

Соперникам осталось провести на стадии четвертьфинала по одной партии. В случае ничейного исхода судьбу матча решит тай-брейк.

Общий счет матчей: Камский - Топалов - 2:1, Раджабов - Крамник - 1,5:1,5, Аронян - Грищук - 1,5:1,5, Мамедьяров - Гельфанд - 1:2.

Победитель турнира претендентов сыграет в 2012 году матч из 12 партий за звание чемпиона мира с индийцем Вишванатаном Анандом.