2011 » 05

БК "Химки" и УНИКС играли от обороны в матче плей-офф - игрок казанцев
31 мая 2011 года

Внимательная игра баскетболистов УНИКСа и "Химок" в обороне в первом матче полуфинала плей-офф чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) повлияла на результативность игроков, заявил агентству "Р-Спорт" форвард казанцев Владимир Веремеенко.

УНИКС победил "Химки" со счетом 70:59 в матче плей-офф ПБЛ, проходившем в Казани. Предыдущая встреча соперников, которая состоялась в рамках финала 4-х Лиги ВТБ, завершилась со счетом 84:70 в пользу подмосковной команды.

"Обе команды настраивались на жесткую защиту, то есть старались играть больше от обороны, чем от нападения. Плюс сказалось волнение - все-таки первый матч за выход в финал. Эти факторы повлияли на результативность команд", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Веремеенко.

По словам Веремеенко, в следующем матче на действиях игроков будет сказываться усталость. "Будем стараться восстановиться, но это очень тяжело сделать. Но не в одном чемпионате нет таких сдвоенных игр, кроме, может, Белоруссии. Думаю, нужно менять график. Завтра команды будут еще более уставшими", - сказал форвард.

Игрок УНИКСа оценил действия молодого разыгрывающего Амирана Амирханова, который в начале первой четверти заменил капитана казанцев Петра Самойленко, а также отметил, что остался доволен своими действиями в матче. "Было некое опасение, но Амиран вышел и не испортил игру. Дал Пете отдохнуть, и все для УНИКСа сложилось нормально. У меня немного болит рука, но я делаю все возможное для команды. Раз УНИКС победил, значит, я могу быть доволен своей игрой", - отметил игрок.

Веремеенко поделился впечатлениями от игры центрового Мачея Лампе, который был признан самым полезным баскетболистом чемпионата ПБЛ, а также стал самым результативным в матче с "Химками". "Очень хороший атакующий игрок, который может забить с любой дистанции. Он обладает огромным набором умений в нападении, и против него очень трудно играть. Лампе - универсал, может сыграть и тяжелого форварда, и центрового. Лампе - проблема для всех команд, которые встречаются с УНИКСом", - заключил Веремеенко.

Второй матч серии состоится в среду, 1 июня, в Казани.