2011 » 05

Баскетболисты УНИКСа победили "Химки" в первом матче полуфинала
31 мая 2011 года

Баскетболисты УНИКСа одержали победу над подмосковными "Химками" в первом матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата России.

В Казани команда Евгения Пашутина выиграла со счетом 70:59 (20:13, 15:12, 18:18, 17:16) и повела в серии 1-0.

Начало первой четверти осталось за "Химками", которые цепко сыграли в обороне, заставив лидеров хозяев Мачея Лампе и Петра Самойленко быстро нахватать фолов. После попадания Сергея Мони подмосковная команда повела со счетом 6:2. УНИКС смог перехватить инициативу благодаря результативной игре Марко Поповича и Лампе. Сербский защитник сделал несколько перехватов, а также забил трехочковый (16:10), а центровой казанцев броском с отклонением увеличил преимущество команды до 8 очков.

После небольшого перерыва в составе "Химок" разыгрался Крешимир Лончар, 5 очков которого помогли гостям сократить отставание (17:22). Но УНИКС ответил мощным рывком 7:0. После броска Владимира Верееменко на последней минуте первой половины преимущество казанцев достигло 13 очков.

Третья четверть прошла в равной борьбе и завершилась вничью. Команды обменивались результативными атаками, сделав акцент на атаку. Пять очков подряд Тревиса Хансена могли переломить ход встречи (51:43), но за 16 секунд до окончания игрового отрезка Рикки Минард забил сложный бросок и восстановил отрыв УНИКСа.

Самоотверженная игра "Химок" в начале заключительной четверти помогла гостям сократить отставание до 6 очков (56:50), но затем две атаки УНИКСа завершил Попович (65:55). За 44 секунды до конца матча победу казанцам гарантировал данк Лампе.

Самыми результативными игроками матча стали центровой УНИКСа Мачей Лампе (22 очков) и защитник "Химок" Виталий Фридзон (13).

Второй матч серии до трех побед пройдет в Казани 1 июня.