2011 » 04

Волейболистка Гамова присоединится к сборной России в июле - тренер
30 апреля 2011 года

Лидер женской сборной России по волейболу Екатерина Гамова пропустит первый месяц тренировочного сбора национальной команды и присоединится к остальным волейболисткам, вероятнее всего, в середине июля, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной Владимир Кузюткин.

Первый тренировочный сбор для российской команды начнется 5 июня в Москве. В расширенный список на этот сбор попали 26 волейболисток, но не все из них, по словам Кузюткина, будут приглашены в Москву.

"Гамова присоединится к команде, думаю, сразу после Кубка Ельцина, а, возможно, даже на этом турнире начнет тренироваться. Катя не нуждается в просмотрах на первых этапах. Мне не хочется отнимать место у кого-то, кто стоит за ней", - сказал в телефонном разговоре Кузюткин.

По предварительным данным, "Кубок Ельцина"-2011 должен пройти с 5 по 10 июля в Екатеринбурге. Ожидается, что на турнир приедут сборные Бразилии, Китая, Голландии, Польши и Украины.

Главный тренер подчеркнул, что другой ветеран сборной Любовь Соколова пока еще не дала своего принципиального согласия на участие в играх за сборную России в сезоне-2011. "Я сказал Любе не торопиться, пока она еще думает. Если она даст свое согласие, то, естественно, попадет сразу в состав", - пояснил собеседник агентства.

В расширенную заявку Кузюткин включил четырех волейболисток, выступающих на позиции связующих: Евгению Старцеву ("Динамо" Краснодар), Веру Улякину ("Динамо" Казань), Ирину Уралеву ("Протон"), Анну Матиенко ("Динамо" Москва).

"Марина Шешенина - тоже член сборной команды России, но так как она в этом году не играла, а восстанавливалась после рождения ребенка, то я ее не стал вписывать. В этом году она просто не потянет в борьбе, тем более она только недавно начала снова играть. Также я счел нужным включить в состав Аню Матиенко. Но это пока не говорит о том, что она попадет на чемпионат Европы", - сказал Кузюткин.

Будут приглашены на тренировочный сбор либеро Светлана Крючкова ("Динамо" Москва), Екатерина Кабешова ("Динамо" Казань), Екатерина Панкова ("Заречье-Одинцово"). "Я не вижу смысла расширять список на позицию либеро. Если в этом будет нужда, то обязательно приглашу кого-нибудь еще. Но на сегодняшний день заменить кому-то Крючкову и Кабешову навряд ли удастся. Если же случится какой-то форс-мажор, то Панкова способна будет подстраховать", - отметил главный тренер женской сборной России.

В предварительную заявку Кузюткина попали 7 блокирующих: Мария Борисенко, Регина Мороз (обе - "Динамо" Казань), Мария Перепелкина, Юлия Меркулова (обе - "Динамо" Москва), Юлия Седова ("Автодор-Метар"), Татьяна Щукина, Елена Константинова (обе - "Динамо" Краснодар).

"Седова уже была у меня в сборной, она родила и вернулась в команду. Константинова, скорее всего, включена не будет, хотя в мыслях у меня она есть. Если случится вдруг какой-то обвал травм, то Лена, безусловно, останется кандидатом в сборную. Она в общем-то неплохо принимает, если не сказать даже хорошо", - сказал тренер.

Наибольшим числом волейболисток представлен список потенциальных претендентов на позицию нападающих: Татьяна Кошелева ("Динамо" Казань), Наталия Гончарова, Леся Махно (обе - "Динамо" Москва), Ольга Букреева ("Динамо" Краснодар), Ольга Фатеева ("Сопот" Польша), Валерия Гончарова ("Омичка"), Дарья Писаренко ("Факел"), Яна Щербань ("Протон"), Ксения Наумова ("Заречье-Одинцово"), Екатерина Русакова, Александра Пасынкова (обе - "Уралочка"), Людмила Малофеева ("Омичка").

"Пока это расширенный список. Думаю, что часть этих волейболисток не попадут на первый сбор, но они включены в так называемый резервный состав - на Универсиаду. Пасынкова, например, пока еще все-таки не в форме. Я наблюдал за ней в последних играх, но после травм и операций она еще не восстановилась до конца. В позапрошлом году она играла у меня неплохо, но потом была операция на плече", - рассказал Кузюткин.

Тренер добавил, что "приятное впечатление" оставляет Букреева. "При должном стремлении и желании у нее есть возможности попасть и в число тех четырнадцати, которые поедут на чемпионат Европы", - сообщил собеседник агентства.