2011 » 04

Участники преступного сообщества "Кинопленка" осуждены в Татарстане
26 апреля 2011 года

Суд признал виновными 15 участников организованного преступного сообщества "Кинопленка", действовавшего в Татарстане, сообщает во вторник Следственный комитет РФ.

Следствие и суд установили, что с 1995 по 1998 годы во время раздела сфер влияния между преступными группировками Казани участники ОПС "Кинопленка" совершили шесть убийств и три покушения на убийства, несколько разбойных нападений, грабежей и других тяжких и особо тяжких преступлений. Участники банды специализировались также на хищениях сельскохозяйственной техники, нападая на граждан и коммерческие организации. Их лидером являлся Раиль Шакуров. В ходе следствия у участников ОПС были изъяты огнестрельное оружие, гранаты и боеприпасы.

Участники ОПС были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), частью 2 статьи 209 УК РФ (участие в банде), пунктом "н" статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по предварительному сговору группой лиц), пунктами "а", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, сопряженное с бандитизмом), а также в совершении других тяжких и особо тяжких преступлений.

Суд назначил Шакурову наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, остальным участникам от 6 лет условного лишения свободы до 16,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.