2011 » 04

ЦСКА обыграл УНИКС в чемпионате России по баскетболу
3 апреля 2011 года

Московский ЦСКА одержал победу над казанским УНИКСом со счетом 81:76 в домашнем матче регулярного сезона Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), прошедшем в воскресенье в Москве.

В нынешнем сезоне ПБЛ ЦСКА и УНИКС дважды встречались друг с другом, и оба раза сильнее оказалась команда Евгения Пашутина - 21 ноября на выезде она нанесла "красно-синим" поражение со счетом 71:69, а 5 февраля уже в Казани победила более уверенно - 63:54.

УНИКС выиграл первую четверть воскресного матча - 22:15, но во второй армейцам удалось нагнать соперников и выйти вперед. За 2,5 минуты до большого перерыва ЦСКА выигрывал "+8" (40:32), но до конца игрового отрезка позволил казанским баскетболистам значительно сократить отставание, и на перерыв команды ушли при счете 40:38 в пользу столичного клуба.

Третью 10-минутку ЦСКА провел намного хуже соперников, набрав лишь 16 очков, в то время как УНИКС - 28. На финальную четверть соперники вышли при счете 66:56 в пользу казанцев. В четвертом игровом отрезке матча армейцы, понимая, что терять им уже нечего, начали отчаянную погоню за соперниками, которая увенчалась успехом за 4 минуты до конца четверти, когда точным двухочковым броском с фолом отметился Алексей Швед, уверенно реализовавший затем и штрафной бросок - 68:68. Концовку встречи, которая получилась чрезвычайно нервной, удачливее провела команда Йонаса Казлаускаса, одержавшая первую в текущем сезоне ПБЛ победу над УНИКСом.

Самым результативным в составе ЦСКА стал Рамунас Шишкаускас, набравший 18 очков и сделавший 5 подборов. Больше всех в копилку УНИКСа принес Мачей Лампе, оформивший дабл-дабл - 21 очко и 12 подборов.

Благодаря победе над УНИКСом ЦСКА набрал 32 очка и поднялся на второе место в турнирной таблице ПБЛ. У казанцев пока третий показатель по набранным очкам (31), но они провели на одну игру меньше, чем "красно-синие".