2011 » 04

Татарстан не планирует выводить чиновников из состава советов директоров крупных компаний
22 апреля 2011 года

Татарстан не будет выводить республиканских чиновников из состава советов директоров судьбоносных для региона компаний, заявил президент РТ Рустам Минниханов в пятницу.

"Президент России такое решение принял по федеральным чиновникам. Мы пока относительно республиканских чиновников каких-то изменений не вводим, потому что таких предприятий, где наши чиновники представлены, не так много. Федеральный чиновник более загружен, огромное количество работы, предприятий. Наша республика более компактная, для нас очень важно, чтобы мы быстро реагировали на те процессы, которые происходят в крупных компаниях", - сказал Минниханов журналистам.

Такие предприятия, как "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Татэнерго", "Казаньоргсинтез" - судьбоносные для экономики республики. Поэтому, по мнению президента республики, необходимо сохранить в них представительство чиновников, чтобы через советы директоров участвовать в той "огромной работе, которая сегодня идет, в частности, по программе развития нефтегазохимического комплекса РТ".

"Как мы будем видеть, если мы не будем в них работать? Думаю, например. "Казаньоргсинтезу" в период реструктуризации было бы сложно, если бы нас не было. "Татнефть" сегодня реализует крупнейший проект "Танеко", где мы уже привлекли почти 4 миллиарда долларов. Если завтра я скажу, что выхожу из совета директоров "Татнефти", это будет негативно воспринято рынком", - пояснил глава региона.

Минниханов не исключил, что "наверное, со временем мы будем реализовывать и активы, когда их цена будет соответствовать той, которая должна быть".

"Я не вижу, что мы чересчур вмешиваемся, мешаем. Наоборот, наши крупные директора просят, чтобы в совете директоров были, например, какие-то министры. И мы с них спрашиваем, они там не просто дежурно участвуют. Каждый чиновник отвечает за свою часть, это наша экономика", - добавил он.

Президент Татарстана также сообщил, что республика, скорее всего, будет "уходить" из более второстепенных компаний. Что касается независимых директоров, то татарстанские компании, по его словам, уже в этом году начали работу по привлечению независимых директоров.