2011 » 04

Сити-менеджер Чебоксар ушел в отставку
19 апреля 2011 года

Глава администрации города Чебоксары Николай Емельянов подал в отставку, сообщила во вторник руководитель аппарата Чебоксарского городского собрания депутатов Анна Казанцева.

"С сегодняшнего дня обязанности главы администрации города исполняет заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам Павел Данилов", - отметила она.

По ее словам, заявление об отставке сити-менеджера Чебоксар поступило на имя главы города Леонида Черкесова в аппарат горсобрания вечером в понедельник.

Собеседница агентства добавила, что на последнем заседании Чебоксарского городского собрания депутатов, которое прошло в четверг, 14 апреля, был изменен устав города. Согласно новым условиям, глава администрации должен согласовывать все кадровые вопросы, связанные с отставками и назначениями, в Чебоксарском городском собрании депутатов. Ранее решения об отставках и назначениях в администрации города сити-менеджер принимал самостоятельно.

Послужило ли изменение устава Чебоксар причиной отставки главы администрации города, собеседница не уточнила.

В управлении по связям со СМИ и молодежной политике администрации города информацию об отставке Емельянова подтвердили, однако от комментариев воздержались.

"О причинах отставки знает только он сам, поэтому я комментировать его решение не могу", - сказала начальник управления по связям со СМИ и молодежной политике Лариса Максимова.

Емельянов Николай Иванович родился 10 декабря 1953 года. В 1976 году окончил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова по специальности "Электротермические установки", в 1994 году - Санкт-Петербургский технический университет по специальности "Экономист-менеджер".

С 1979 года Емельянов работал инженером Чебоксарского объединения "Росавтоматстром", с 1984 по 1989 год - занимал должность управляющего Московским районным жилищным производственно-эксплуатационным трестом в Чебоксарах, с 1989 года - первый заместитель главы администрации города Чебоксары. В 1997 году Емельянов возглавил Чебоксарское муниципальное унитарное производственное предприятие "Водоканал".

В 2002 году он был избран депутатом Чебоксарского городского собрания. C июня 2002 года по октябрь 2005 года - глава самоуправления города Чебоксары. С 20 октября 2005 года по октябрь 2010 года - глава города Чебоксары. Решением Чебоксарского городского собрания 18 ноября 2010 года Николай Емельянов занял должность главы администрации (сити-менеджера) города Чебоксары.