2011 » 04

Шувалов призвал как можно быстрее определиться с городами проведения ЧМ-2018 по футболу
27 апреля 2011 года

Необходимо как можно быстрее определиться с городами проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Россия в декабре прошлого года выиграла право на проведение ЧМ-2018, получив абсолютное большинство голосов членов исполкома ФИФА. В заявку России включены 13 городов-претендентов на проведение игр первенства - Москва, Петербург, Калининград, Казань, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Волгоград, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи. Окончательный список городов, где пройдут матчи, будет определен позже.

"Мне кажется, обманывать и питать надежды большого количества городов бессмысленно, если это будет не 13 городов, а другое количество, то такое решение нужно принять как можно быстрее", - сказал Шувалов в среду на заседании наблюдательного совета по проведению чемпионата мира по футболу в 2018 в России.

В свою очередь глава министерства спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко отметил, что Россия предложила для проведения чемпионата 13 городов, но окончательный список будет определять ФИФА. Он отметил, что все заявленные города отвечают требованиям ФИФА и перспективны с точки зрения развития футбола, а также представляют культурное, историческое многообразие РФ.

"Самое главное - эти города сохраняют компактность проведения турниров", - добавил он.

По его словам, ФИФА может пойти по пути сокращения количества городов проведения.

"Но сегодня мы предлагаем продолжать готовить 13 городов", - сказал он.

В январе для обеспечения мероприятий по организации и проведению в России чемпионата мира по футболу правительством была утверждена некоммерческая организация "Организационный комитет "Россия-2018", а в середине марта был сформирован состав наблюдательного совета оргкомитета, который возглавил премьер-министр РФ Владимир Путин. В состав набсовета вошли 38 человек. В апреле Шувалов был назначен первым зампредом набсовета, глава Минспорттуризма Виталий Мутко - заместителем председателя.