2011 » 04

Прокуратура возбудила дело по факту продажи эротического издания рядом с детсадом на Урале
4 апреля 2011 года

Прокуратура возбудила административное дело в отношении директора магазина, где, несмотря на то, что он находится неподалеку от детского сада и вуза, продавали эротическое издание, сообщает в понедельник прокуратура Свердловской области, не уточняя дату возбуждения дела.

В сообщении отмечается, что прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга провела проверку деятельности магазина "Казанова 69" по обращению граждан, сообщивших, что там осуществляется продажа печатного эротического издания "Еще". При этом магазин расположен в непосредственной близости от детского сада "Теремок" и Уральского технического института связи и информатики.

В ходе проверки ведомство установило, что в магазине действительно продается указанное издание, что противоречит закону.

"Так, закон РФ "О СМИ" предписывает осуществлять розничную продажу продукции СМИ, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера, в помещениях, расположение которых определяется местной администрацией. А постановление главы Екатеринбурга устанавливает, что такие помещения должны быть расположены на расстоянии не менее 300 метров от образовательных учреждений", - говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении техдиректора магазина дело по статье 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена). Санкция статьи предусматривает для должностных лиц до 4 тысяч рублей штрафа, для юридических лиц - до 40 тысяч рублей.

"Кроме того, в суд направлено заявление о признании деятельности владельца магазина здоровья по продаже данного журнала незаконной", - отмечает прокуратура.