2011 » 04

Поезда "Ласточка" могут использоваться в Казани и на Малом кольце МЖД - Якунин
26 апреля 2011 года

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в перспективе планирует использовать электропоезда Desiro, получившие в России название "Ласточка", на интермодальных перевозках в Казани и на Малом кольце Московской железной дороги, сообщил на пресс-конференции по случаю открытия производства "Ласточек" на заводе компании Siemens в немецком Крефельде президент РЖД Владимир Якунин.

"Мы действительно рассматриваем возможность и, более того, планируем использовать получаемые поезда и для Казани, и, в перспективе, для Малого железнодорожного кольца, как внутреннего железнодорожного транспорта города Москвы", - сказал Якунин.

Электропоезда Desiro немецкого Siemens были выбраны РЖД для организации перевозок во время Олимпиады-2014 в Сочи. Стороны в декабре 2009 года заключили контракт на поставку 54 пригородных поездов Desiro. Первые 38 составов выпустит завод Siemens в Германии, остальные 16 поездов будут частично произведены в России, на совместном предприятии концерна Siemens, "Аэроэкспресса" и группы "Синара".

Объем инвестиций в СП, которое будет создано в 2011 году, оценивается примерно в 200 миллионов евро. Уровень локализации Desiro на первом этапе составит 30%, к 2017 году его планируется довести до 80%. Производство будет запущено в 2012 году.

Немецкий концерн и российская железнодорожная монополия подписали документ, в соответствии с которым РЖД разместит на СП заказ на 1,2 тысячи вагонов (240 электропоездов).

Ранее старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович сообщил, что российская железнодорожная монополия рассчитывает, что при локализации производства немецких электропоездов Desiro в РФ их стоимость снизится на 15-20%.

РЖД и Siemens реализуют еще один крупный совместный проект - в мае 2006 года подписали контракт на поставку в РФ восьми поездов "Сапсан" стоимостью 276 миллионов евро. В апреле 2007 года подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму 354,1 миллиона евро. Поезда "Сапсан" в настоящее время курсируют между Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом.