2011 » 04

Наркополицейские Татарстана ликвидировали международное преступное сообщество - УФСКН
5 апреля 2011 года

Управление наркоконтроля Татарстана возбудило уголовное дело в отношении шести граждан Киргизии и четверых жителей Татарстана, которые подозреваются в организации международного канала поставки наркотиков в Россию, сообщила во вторник сотрудник пресс-группы УФСКН по РТ Ирина Мустафина.

"Граждане Киргизии и жители Татарстана, как предполагается, на протяжении трех лет совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с ввозом из-за рубежа крупных партий героина и гашиша, распространением их на территории республики и "отмыванием" наркодоходов. Всего на счету группировки, по данным наркоконтроля, 14 особо тяжких и тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в хорошо организованную разветвленную наркосеть, сформированную по этническому признаку, были втянуты не менее 20 человек. Десятерых наиболее значимых фигурантов наркосиндиката - предполагаемых координатора, организаторов и крупнооптовых сбытчиков наркополицейским удалось задержать с поличным. Они обвиняются в поставке наркотических средств из Киргизии транзитом через Казахстан в Россию и реализации особо крупных партий на территории Набережных Челнов и Казани.

Свой "бизнес" подозреваемые, как полагают наркополицейские, начали еще в 2008 году и за это время объединились в сообщество из трех преступных групп. Одна из группировок базировалась в городе Ош и отвечала за приобретение наркотиков в Киргизии и организацию их поставки в Россию. Две другие группы осуществляли приемку груза в Татарстане и сбыт наркотиков на территории Казани и Набережных Челнов.

Курьеры доставляли наркотики железнодорожным и автомобильным транспортом по маршруту Ош (Киргизия) - Бишкек - Петропавловск (Казахстан) - Курганская область - Уфа - Набережные Челны.

В общей сложности в ходе ликвидации преступной деятельности сообщества оперативниками наркоконтроля было изъято свыше 11 килограммов наркотиков, в том числе девять килограммов гашиша и 1,7 килограмма героина, это свыше 50 тысяч разовых доз. По показаниям задержанных и свидетелей, через наркогруппировку за три года прошло не менее 50 килограммов наркотиков, выручка составляла десятки миллионов рублей.

Управление наркоконтроля, объединив материалы 12 дел, возбудило уголовное дело по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Подозреваемые также обвиняются в незаконном приобретении, хранении, сбыте наркотических средств в особо крупном размере, легализации денежных средств, добытых преступным путем, пяти эпизодах контрабанды в составе организованной группы.

В ходе расследования наркополицейские выяснили, что предполагаемый лидер группы находился на территории России незаконно, был депортирован, а позднее оформил свое пребывание в стране по поддельным документам с помощью бывшей начальника отдела УФМС России по РТ в Бугульминском районе. На днях в отношении последней возбуждено уголовное дело.