2011 » 04

Наркополицейские Татарии с начала года арестовали имущество наркодельцов на 2 млн руб
4 апреля 2011 года

Наркополицейские в Татарстане в первом квартале 2011 года наложили около 30 арестов на имущество в рамках расследования уголовных дел о наркопреступлениях, общая сумма арестованного имущества составила почти 2 миллиона рублей, сообщает в понедельник пресс-группа регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В 2010 году управление ФСКН по Татарстану наложило 112 арестов на имущество на сумму более 15 миллионов рублей и 60 тысяч долларов.

"В текущем году общая сумма арестов на имущество составила уже почти 2 миллиона рублей, за первый квартал сотрудниками управления наложено около 30 арестов на имущество", - говорится в сообщении. В первом квартале прошлого года было наложено 24 ареста на имущество по уголовным делам о наркопреступлениях на сумму порядка 2 миллионов рублей.

Арест, как правило, накладывается на личный автотранспорт, загородные дома, средства мобильной связи и валюту. Наложение ареста на имущество - это не только способ обогащения казны, но и действенный способ борьбы с наркобизнесом, отмечает ведомство.

В частности, по информации пресс-группы УФСКН, в этом году арест наложен на автомобиль "Лексус", принадлежащий 50-летнему директору одного из казанских предприятий, подозреваемому в распространении наркотиков. При задержании мужчины у него был обнаружен героин, в коробке передач автомобиля наркополицейские нашли гашиш, в ходе обыска квартиры также обнаружены и изъяты героин и гашиш.

Другой арестованный автомобиль "Мерседес" принадлежит 36-летнему ранее неоднократно судимому мужчине, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены наркотики, при обыске квартиры также изъяты пировалерон и курительные смеси (YWH-210), расфасованные и приготовленные к продаже.