2011 » 04

Лидеры ЧР по футболу ЦСКА и "Зенит" могут увеличить отрыв в 6-м туре
23 апреля 2011 года

ЦСКА и "Зенит", лидирующие в чемпионате России по футболу, имеют шанс увеличить отрыв от преследователей в матчах 6-го тура, которые пройдут 23-25 апреля.

После пяти туров таблица чемпионата приобрела более-менее привычный вид - ЦСКА и "Зенит" (по 10 очков) вышли на первые места, потеснив дебютантов премьер-лиги нижегородскую "Волгу" и "Краснодар". Серебряные призеры прошлогоднего первенства армейцы в воскресенье сыграют на выезде с томской "Томью", которая входит в квартет аутсайдеров и лишь в предыдущем туре одержала первую победу, а также открыла счет забитым мячам. Помочь ЦСКА не смогут травмированные защитник Виктор Васин и полузащитник Александр Цауня, зато оправились от травм Дейвидас Шемберас и Евгений Алдонин. У "Томи" травмированы полузащитник Валерий Климов и защитник Дмитрий Смирнов.

Действующий чемпион России "Зенит" примет на своем поле самарские "Крылья Советов". У "Зенита" в лазарете находятся сразу несколько ведущих игроков средней линии: Роман Широков, Сергей Семак, Владимир Быстров и Данни. Под вопросом выход на поле Алексея Ионова. За самарский клуб из-за травм не смогут сыграть защитники Иван Таранов и Стив Жозеф-Ренетт.

Казанский "Рубин", отстающий от лидеров чемпионата на три очка, в воскресенье примет пермский "Амкар". Чемпиону России 2008 и 2009 годов придется обойтись без услуг травмированных полузащитников Карлоса Эдуардо и Алана Касаева, защитника Александра Орехова, а также дисквалифицированного игрока обороны Сальваторе Боккетти. В составе пермского клуб всего одна потеря - голкипер Сергей Нарубин.

Московский "Спартак" примет на своем поле одноклубников из Нальчика. Руководство столичного клуба после провального старта сезона-2011/12 приняло отставку Валерия Карпина с поста главного тренера. "Красно-белые" замыкают турнирную таблицу - при равенстве очков с "Томью", "Амкаром" и "Ростовом" (по 4) они имеют худшую разницу мячей. В отсутствие нового главного тренера команду на поле "Лужников" выведет все тот же Карпин, который сохранил за собой пост гендиректора и в случае улучшения результатов может вернуться на тренерский мостик. Такое решение принял председатель совета директоров клуба Леонид Федун после выхода "Спартака" в полуфинал Кубка России.

В отличие от нальчан в составе столичной команды есть травмированные: голкипер Андрей Дикань, защитники Николас Пареха, Сергей Паршивлюк и полузащитник Жано Ананидзе.

Программу тура в понедельник закроет игра в подмосковных Химках между столичным "Динамо" и махачкалинским "Анжи". Московский клуб проведет первый матч после отставки Миодрага Божовича, который покинул пост главного тренера в четверг после поражения в 1/4 финала Кубка страны от "Ростова". Временно его обязанности исполняет тренер молодежной команды "Динамо" Сергей Силкин.

Расписание 6-го тура:

23 апреля:

"Волга" - "Кубань",

"Ростов" - "Терек",

"Краснодар" - "Локомотив",

24 апреля:

"Зенит" - "Крылья Советов",

"Рубин" - "Амкар",

"Томь" - ЦСКА,

"Спартак" (М) - "Спартак" (Нч),

25 апреля:

"Динамо" - "Анжи".