2011 » 04

Лидер оппозиции Уганды вновь помещен под арест
18 апреля 2011 года

Полиция Уганды в понедельник вновь арестовала лидера оппозиции Киззу Бесиги, направлявшегося на акцию протеста, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.

"Бесиги был арестован на пороге собственного дома сегодня утром и содержится в полицейском участке города Казангати (неподалеку от столицы страны Кампалы)", - сообщила генеральный секретарь возглавляемой Бесиги оппозиционной партии Алис Аласо (Alice Alaso).

По данным Франс Пресс, на понедельник была намечена демонстрация оппозиции в знак протеста против повышения цен, в которой должен был принять участие Бесиги.

Между тем, как сообщила представитель полиции Уганды Жюдит Набакооба (Judith Nabakooba), арест Бесиги никак не связан с планируемой акцией протеста.

В прошлый понедельник в преддверии аналогичной демонстрации полиция Уганды также арестовала лидера оппозиции в его собственном доме, однако через несколько часов он был отпущен.

В четверг в столице Уганды состоялась манифестация против повышения цен на продукты и горючее. В ходе разгона акции протеста полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ, в результате чего Бесиги, возглавлявший шествие, был ранен в руку.

По итогам прошедших 18 февраля выборов действующий президент Йовери Мусевени набрал 68% голосов, его основной оппонент Бесиги - 26%.

Проигравший кандидат, в прошлом врач и союзник Мусевени, еще до начала голосования назвал выборы "в корне нечестными". При этом лидер оппозиции заявил, что не будет обращаться в судебные инстанции, и предупредил о возможности уличных протестов. После этого заявления полиция Уганды запретила проведение мирных демонстраций оппозиционеров.