2011 » 04

Кодеиновые препараты могут давать положительный результат при наркотестировании - эксперт
22 апреля 2011 года

Специалисты, проводящие наркотестирование в школах, сталкиваются с тем, что некоторые медицинские препараты дают положительный тест на наркотики, сообщила начальник отдела координации антинаркотической работы кабинета министров Татарстана Роза Садыкова в ходе телемоста Москва-Казань в , посвященного наркотестированию школьников.

По ее словам, специалисты сталкиваются с тем, что проба дает положительный результат при употреблении некоторых, в частности, кодеиносодержащих препаратов. Среди них могут быть обезваливающие или таблетки от кашля.

Из кодеиносодержащих препартов, продающихся в свободном доступе в любой аптеке, наркоманы в кустарных условиях изготавливают дезоморфин - наркотик, последствия употребления которого в разы страшнее героина. Привыкание к нему наступает с первого раза.

В связи с этим ФСКН РФ выступает за рецептурный отпуск кодеиновых препаратов.

"Именно поэтому необходимы консультации врача перед тестированием. Ребенок может предоставить справку от врача, что ему был выписан такой препарат или справку от родителей, что он употреблял эти препараты. Мы берем такого ребенка под наблюдение и через какое-то время проверяем его еще раз", - сказала Садыкова.