2011 » 04

Клубы 1-го футбольного дивизиона России начинают борьбу за выход в элиту
4 апреля 2011 года

Первенство России по футболу среди команд первого дивизиона сезона-2011/12 стартует в понедельник, 4 апреля.

Предстоящий турнир будет отличаться от предыдущих в силу нескольких причин. Последние 15 лет за проведение первенств в низших дивизионах отвечала Профессиональная футбольная лига (ПФЛ). Но с подачи президента Российского футбольного союза (РФС) Сергея Фурсенко ПФЛ лишилась этого права. Теперь турнир в первом дивизионе будет проводить Футбольная национальная лига (ФНЛ), которую возглавил бывший гендиректор подмосковного ФК "Сатурн" Игорь Ефремов.

Новый регламент проведения соревнований предполагает обострение борьбы за выход в премьер-лигу. Помимо двух лучших клубов по итогам сезона, которые выйдут в элиту напрямую, еще две путевки оспорят третья и четвертая команды ФНЛ, которые проведут стыковые матчи с 13-й и 14-й командами премьер-лиги.

Переход российских футбольных соревнований на календарь "осень-весна" растянет сезон-2011/12 на полтора года. Матчи первенства пройдут в два этапа. Первый включает в себя два круга и пройдет по традиционной схеме, когда команды проведут по два матча с каждым соперником (дома и на выезде). На второй стадии чемпионата, которая пройдет весной 2012 года, клубы разделятся на две группы. Одна будет вести борьбу за медали, вторая - за сохранение прописки в первом дивизионе.

Одним из главных претендентов на повышение в классе по итогам сезона-2011/12 считается владикавказская "Алания". В клубе из столицы Северной Осетии сформировался тандем в лице президента команды и главного тренера - отца и сына Валерия и Владимира Газзаевых. Помогать тренеру "Алании" призваны опытные футбольные специалисты Владимир Шевчук и Николай Латыш, которые на протяжении многих лет работали с Газзаевым-старшим.

Фаворитом первого дивизиона "Аланию" делает сбалансированный состав команды, в котором нашлось место и своим воспитанникам, и опытным футболистам, и легионерам с опытом выступлений за национальные сборные. В межсезонье в клуб пришли поигравшие в премьер-лиге защитники Антон Григорьев (ЦСКА) и Дмитрий Грачев ("Сатурн"). На тренировочных сборах выделялся молодой Арсен Хубулов - атакующий полузащитник "Алании", которому в декабре исполнится 21 год, записал на свой счет четыре гола в контрольных матчах.

Конкуренцию "Алании" в борьбе за путевку в премьер-лигу могут составить сочинская "Жемчужина" и новосибирская "Сибирь". Клуб из столицы Олимпиады-2014 под руководством главного тренера Станислава Черчесова на протяжении всего межсезонья вел планомерную работу по усилению состава. В команду пришли имеющие опыт выступления в премьер-лиге защитники Милан Вьештица ("Шинник"), Георгий Джиоев ("Томь"), полузащитники Сергей Ковальчук ("Томь") и Денис Бояринцев ("Сатурн").

"Сибирь", дебютировавшая в прошлом сезоне в премьер-лиге, но не удержавшаяся в ней, вполне способна повторить успех. Главному тренеру команды Игорю Криушенко удалось в межсезонье сохранить костяк команды и сделать несколько приобретений. В "Сибирь" пришли два форварда: Дмитрий Акимов ("Ростов") и Василий Кармазиненко ("СКА-Энергия"). Второй сезон проведет в новосибирском клубе экс-полузащитник ФК "Москва" и казанского "Рубина" Томаш Чижек.

Во второй эшелон команд, претендующих на повышение в классе, можно включить амбициозный воронежский "Факел", который возглавил Константин Сарсания, а также "КАМАЗ" из Набережных Челнов, екатеринбургский "Урал" и ярославский "Шинник", которые традиционно входят в группу лидеров дивизиона.