2011 » 04

Казлаускас назвал недопустимыми спады в игре баскетбольного ЦСКА
3 апреля 2011 года

Нестабильная игра ЦСКА в матче регулярного чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) против казанского вызвала недовольство у главного тренера армейцев Йонаса Казлаускаса.

Армейцы одержали победу над казанским клубом со счетом 81:76 во встрече, прошедшей в воскресенье в Москве. Команды по ходу матча неоднократно перехватывали друг у друга инициативу, но в концовке сильнее оказались красно-синие.

"Мы начали хорошо, казалось, что были подготовленными, но потом возникли спады, - сказал Казлаускас журналистам. - Это очень плохо. У большой команды в важном матче не может быть таких спадов, которые были у нас сегодня - по три, четыре, пять минут. Такие спады, что уже смотришь на своих тренеров-ассистентов - кого бы выпустить на площадку".

Литовский специалист отметил, что проблемы в матче с УНИКСом были больше психологического характера, так как казанский клуб до этого дважды обыгрывал ЦСКА в нынешнем сезоне ПБЛ.

"Очень трудный матч для нас был - в первую очередь психологически. Мы проигрывали УНИКСу, и они довольно спокойно чувствовали себя. У нас были две недели отдыха. В первую мы больше занимались физподготовкой, во вторую пытались что-то наладить. УНИКС набрал хороший ритм, провел два хороших матча, с психологией у него было все нормально", - заявил Казлаускас.

На вопрос, почему Андрей Воронцевич и Дмитрий Соколов вышли на площадку лишь в финальной четверти, главный тренер ЦСКА ответил: "Это был риск, потому в предыдущих матчах другие игроки играли получше их. Я не могу каждый день бросать монету, кто будет лучше играть. Я решаю по тренировкам и по играм, которые были. И Хряпа был в хорошей форме, и Смодиш".

Когда один из журналистов попросил главного тренера прокомментировать игру Алексея Шведа, специалист заявил: "Так, не хвалим Шведа, потому что я верю в него, он имеет большие возможности. Но если вы будете его хвалить, я потеряю игрока".

Казлаускас отказался комментировать действия судей, потому что "это плохо". "Но я могу сказать в целом - свистки судей не должны влиять на результат. Если свисток дает большую пользу какой-то команде, это неправильный свисток", - добавил он.