2011 » 04

КАРПИН Валерий Георгиевич
18 апреля 2011 года

Валерий Карпин в понедельник был уволен с поста главного тренера футбольного клуба "Спартак". Новым тренером "Спартака" может стать Андрей Кобелев, который ранее возглавлял московское "Динамо".

Ниже приводится биография Валерия Карпина.

Генеральный директор ФК "Спартак", заслуженный мастер спорта России Валерий Георгиевич Карпин родился 2 февраля 1969 года в Нарве (Эстония).

Начинал футбольное образование в спортивной школе Нарвы. Выступал за детские сборные Эстонии и на турнирах клуба "Кожаный мяч". В детстве занимался также хоккеем и был приглашен в юношескую сборную Эстонии, однако предпочел футбол.

После окончания футбольной школы в Таллине в качестве полузащитника выступал за местную "Звезду", а в 1988 году, будучи призванным на военную службу, пришел в московский ЦСКА.

В 1989 году играл за воронежский "Факел". В 1990 году перешел в "Спартак", которым руководил Олег Романцев. За четыре года в составе "красно-белых" Карпин трижды выиграл чемпионат России (1992, 1993, 1994) и дважды становился обладателем Кубка страны (1992, 1994).

В этот же период полузащитник дебютировал в сборных СНГ и России. С российской командой успешно прошел отборочный турнир чемпионата мира 1994 года.

После чемпионата мира Карпиным заинтересовались многие европейские клубы, и вскоре Валерий оказался в испанском клубе "Реал Сосьедад". Проведя два сезона в Сан-Себастьяне и еще один в "Валенсии", Карпин в 1997 году перешел в "Сельту". За пять лет пребывания в Виго он провел около 200 матчей за "Сельту", выиграл Кубок Интертото и стал финалистом Кубка Испании. Испанский футбольный журнал Don Balon признал Карпина лучшим универсальным полузащитником испанского чемпионата в сезоне-1998/1999.

В составе сборной России Карпин участвовал в чемпионате Европы 1996 года, был участником двух чемпионатов мира (1994, 2002).

На момент окончания карьеры в сборной на счету Карпина значилось 73 игры (второй показатель после Виктора Онопко) и 17 мячей (второй результат после Владимира Бесчастных).

После чемпионата мира 2002 года Карпин вернулся из "Сельты" в "Реал Сосьедад", где за три сезона отыграл более 100 матчей.

В августе 2003 года Карпин получил эстонское гражданство, чтобы не считаться в странах ЕС легионером, и сохранил при этом российское.

По окончании выступления за "Реал Сосьедад" в 2005 году остался в Испании и стал заниматься бизнесом; с 2007 года является владельцем велошоссейной команды "Карпин-Галисия" и волейбольного клуба второго испанского дивизиона "Виго Валерий Карпин".

В 2007 году он принял решение вернуться в спорт и некоторое время выступал за скромный испанский "Корухо".

В августе 2008 года Карпин занял пост генерального директора "Спартака". В апреле 2009 года он возглавил команду после увольнения Микаэля Лаудрупа и сумел вывести "красно-белых" из кризиса; более того, спартаковцы в чемпионате-2009 были главными преследователями казанского "Рубина", в итоге завоевав серебряные медали.

В 2009 году Валерий Карпин получил звание заслуженного мастера спорта России.

В апреле 2011 года Карпин подал в отставку с поста главного тренера московского "Спартака". 18 апреля совет директоров клуба отставку принял, сохранив за Карпиным должность генерального директора.