2011 » 04

Годовое собрание акционеров "Нэфис Косметикс" пройдет 27 мая по стандартной повестке
22 апреля 2011 года

Совет директоров казанского ОАО "Нэфис Косметикс" (входит в группу компаний "Нэфис", одного из трех крупных производителей бытовой химии в РФ) проведет годовое собрание акционеров 27 мая по стандартной повестке, следует из документов организации.

Встреча пройдет в Казани, где и зарегистрировано "Нэфис Косметикс". В повестку входят такие вопросы, как утверждение годовой отчетности компании за 2010 год, распределение прибыли и убытков, избрание совета директоров и определение размера вознаграждения членам совета директоров, избрание ревизионной комиссии и утверждение аудитора.

В совет директоров "Нэфис Косметикс", как говорится в отчете общества за четвертый квартал 2010 года, входят: генеральный директор ОАО "Казанский МЭЗ" Михаил Сыровацкий (председатель, принадлежит 5,3% акций "Нэфис Косметикс"), гендиректор "Нэфис Косметикс" Дмитрий Хайбуллин (7% акций), начальник отдела нефтехимического комплекса министерства промышленности и торговли Татарстана Алексей Беляев, председатель совета директоров ОАО "Казанский жировой комбинат" Дмитрий Самаренкин (2,04%), гендиректор ОАО "Нэфис-Биопродукт" Шамиль Габдуллин (0,44% акций), начальник правового управления "Нэфис Косметикс" Юлия Благиных и владелец 26,35% акций общества Наталья Клячина.

В число акционеров компании по состоянию на конец 2010 года также входят Ирек Богуславский с 21,7% акций, Зоя Самаренкина с 17,95% акций и Зайнаб Сыровацкая с 18,83% акций.

ОАО "Нэфис Косметикс" (Казанский химический комбинат имени М. Вахитова) является третьим по доле рынка крупнейшим производителем синтетических моющих средств РФ (согласно данным компании). Входит в казанскую группу "Нэфис", который является одним из крупнейших в России производителем бытовой химии и масложировой продукции. В группу также входят ОАО "Казанский жировой комбинат" и ОАО "Казанский маслоэкстракционный завод".

"Нэфис" принадлежат бренды Mr. Ricco, "Томаччо", Sorti, АOS, BiMax, "Биолан", "Ласка" и другие. Чистая прибыль "Нэфис Косметикс" в январе-сентябре 2010 года по РСБУ выросла в 2,16 раза - до 239,515 миллиона рублей, выручка увеличилась на 2,57% - до 5,698 миллиарда рублей.