2011 » 04

"Башнефть" поставит в 2011 г своей сбытовой "дочке" 150 тыс т нефтепродуктов на 3 млрд руб
22 апреля 2011 года

* РОССИЯ * БАШНЕФТЬ * НЕФТЕПРОДУКТЫ * ДОГОВОР "

#"Башнефть" поставит в 2011 г своей сбытовой "дочке" 150 тыс т нефтепродуктов на 3 млрд руб#

МОСКВА, 22 апр - . Совет директоров ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть", входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, на заседании в четверг одобрил заключение договора поставки продукции нефтепереработки и нефтехимии в объеме до 150 тысяч тонн на сумму до 3 миллиардов рублей (с учетом НДС) дочернему ЗАО "Башнефть-регион", следует из сообщения компании.

Срок действия сделки - с момента подписания по 31 декабря 2011 года.

"Башнефть-регион" - сбытовое подразделение "Башнефти", специализируется на мелкооптовой реализации нефтепродуктов. Компания предоставляет комплексные услуги по реализации, хранению и доставке нефтепродуктов производства уфимских и ряда других НПЗ России в Европейскую часть России, в Сибирь, на Урал и Дальний Восток. В состав компании входят 12 региональных представительств, которые базируются в Волгограде, Челябинске, Твери, Смоленске, Казани, Уфе, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Ижевске, Пензе, Воронеже. Объем ежемесячной реализации нефтепродуктов составляет более 100 тысяч тонн. Крупнейшими филиалами по объему реализации являются "Башнефть-Казань", "Башнефть-Самара" и "Башнефть-Уфа", доли которых на рынках регионов присутствия составляют соответственно 10, 15 и 50%.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".