2011 » 04

Арбитраж в Москве 26 апреля вернется к спору, связанному с "делом Магнитского"
19 апреля 2011 года

Десятый арбитражный апелляционный суд во вторник объявил перерыв до 26 апреля в заседании по иску компаний фонда Hermitage Capital о признании права собственности дочерних структур фонда на три компании, через которые произошло хищение из бюджета 5,4 миллиарда рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Перерыв был объявлен судом по собственной инициативе для прояснения вопроса о том, на какой стадии находится разбирательство - на стадии рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, как указано в определении суда о назначении дела к судебному разбирательству, или на стадии рассмотрения дела по правилам первой инстанции, как настаивала коллегия судей.

Этот спор, по мнению Hermitage, связан с уголовным преследованием скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Десятый арбитражный апелляционный суд, впервые рассматривая дело, отклонил исковые требования структур Hermitage, однако Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу истцов и отменил постановление нижестоящего суда.

СУТЬ ИСКА

Зарегистрированные на Кипре "дочки" инвестфонда Hermitage - Glendora Holdings Limited и Kone Holdings Limited - требуют признать свои права на 100% долей в уставных капиталах ООО "Рилэнд", ООО "Парфенион" и ООО "Махаон", которые, по мнению истцов, были у них незаконно изъяты в 2007 году.

Как следует из материалов дела, три компании по договорам купли-продажи от 31 июля 2007 года перешли в собственность казанского ООО "Плутон". При этом учредительные документы всех трех компаний были изъяты во время обысков в структурах фонда Hermitage, проведенных 4 июля 2007 года сотрудниками столичного ГУВД. Позже три компании перешли в собственность Boily Systems Limited.

Ответчиками по иску Glendora и Kone, поданному в Арбитражный суд Московской области, выступали Boily Systems Limited и Межрайонная инспекция ФНС России номер 13 по Московской области, в которой изначально были зарегистрированы три спорные компании.

РЕШЕНИЯ СУДОВ

Подмосковный арбитраж в сентябре 2009 года полностью удовлетворил исковые требования Glendora и Kone, признав за ними право на "Рилэнд", "Парфенион" и "Махаон".

Суд установил, что договоры купли-продажи от 31 июля 2007 года со стороны истцов были подписаны неуполномоченным лицом. Кроме того, ООО "Плутон", имевшее единственного участника Виктора Маркелова, покупая 100% доли трех компаний, нарушило закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", поскольку "общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица".

Однако Десятый арбитражный апелляционный суд, рассматривая апелляционную жалобу "Плутона", отменил решение арбитража Московской области по процессуальным основаниям и приступил к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Апелляционный суд в ходе процесса по собственной инициативе перевел "Плутон" из третьего лица в соответчики, хотя никаких требований к нему истцы не выдвигали.

Свое постановление по итогам разбирательства суд вынес 19 октября 2010 года: производство в отношении ООО "Плутон" прекратил, требования к двум другим ответчикам отклонил.

Как указал суд, поскольку ООО "Парфенион", ООО "Махаон" и ООО "Рилэнд" были признаны банкротами и в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи об их ликвидации, "то исковые требования о применении последствий недействительной ничтожной сделки в виде восстановления прав на доли в уставных капиталах данных обществ удовлетворены быть не могут, ибо ликвидация их исключила возможность осуществления прав на участие в них".

Кассационный суд, отменяя постановление нижестоящего суда, отметил, что апелляционная инстанция не дала оценку всем доводам истцов по делу, в частности об отсутствии у лиц, подписавших договоры купли-продажи долей от 31 июля 2007 года, надлежащих полномочий и о нарушении "Плутоном" закона об ООО.

ПОДРОБНОСТИ ПОСЛЕДНЕГО ЗАСЕДАНИЯ

Заседание во вторник началось с ходатайства истцов о прекращении производства по апелляционной жалобе, поскольку ООО "Плутон", податель жалобы, ликвидировано.

По мнению истцов, кассация отменила постановление полностью, в том числе и ранее принятое апелляционным судом определение о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

"Поскольку у ООО "Плутон" нет прав и обязанностей, суд не может рассматривать жалобу в защиту его прав", - заявил представитель истца.

По мнению же коллегии судей, процесс находится на стадии рассмотрения иска по правилам первой инстанции.

В доказательство своей правоты истцы зачитали определение суда о назначении дела к разбирательству, в котором говорится, что к производству принята апелляционная жалоба и участникам спора должны представить свои отзывы именно на апелляционную жалобу.

ЗАЯВЛЕНИЯ СТОРОН

Инвестиционный фонд Hermitage Capital был одним из крупнейших в России. В декабре 2009 года фонд сообщил, что сотрудники столичного ГУВД в июне 2007 года изъяли учредительные документы трех российских инвестиционных компаний фонда Hermitage - "Рилэнд", "Парфенион" и "Махаон". Вскоре после этого права собственности на данные компании были "мошеннически переоформлены на подставную" фирму, а затем "использованы преступной группой" для хищения бюджетных средств на сумму 5,4 миллиарда рублей. По мнению фонда, данные компании могли быть перерегистрированы только с использованием учредительных документов, конфискованных сотрудниками ГУВД, и находившихся в их распоряжении накануне перерегистрации.

Глава фонда Билл Браудер заявил, что на дочерние компании Hermitage была якобы совершена рейдерская атака, а затем лица, которые перерегистрировали на себя "дочек" фонда, сфабриковали судебные иски, чтобы создать видимость убытков в период, когда ранее сообщалось о реальных доходах. Затем они подали обновленные налоговые декларации, требуя вернуть излишне уплаченные налоги.

По словам представителей фонда, отчуждение компаний и последующее хищение 5,4 миллиарда рублей были раскрыты юристом Магнитским, который дал свидетельские показания о роли сотрудников МВД в данном преступлении. Спустя месяц Магнитский был арестован. Он скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Бутырка".

По делу о хищении 5,4 миллиарда рублей состоялся суд, в апреле 2009 года приговоривший Маркелова, ранее работавшего мастером по приему пиломатериалов на деревообрабатывающем заводе и прописанного в деревне Саратовской области, к пяти годам тюремного заключения без выплаты штрафа.

В марте текущего года инвестфонд сообщил, что Тверской суд Москвы также рассмотрел уголовное дело в отношении Вячеслава Хлебникова, ранее изобличенного Сергеем Магнитским в хищении из бюджета России 5,4 миллиардов рублей при пособничестве сотрудников МВД. Хлебников был приговорен к 5 годам лишения свободы "без конфискации имущества и возмещения ущерба, то есть к минимально возможному сроку наказания, невзирая на его предыдущие судимости и тяжесть содеянного", говорилось в сообщении фонда Hermitage Capital.

На сегодняшний день судьба похищенных денег неизвестна.

Следственный комитет ранее предъявил обвинение управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Магнитскому. Его обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, санкция предусматривает до шести лет лишения свободы). Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.

Браудеру обвинение предъявлено заочно - в России он не был с 2005 года. Браудер, который объявлен в международный розыск, заявлял, что не намерен выплачивать задолженность по налогам в размере 500 миллионов рублей, поскольку не имеет претензий от налоговых органов.