2011 » 04

"АК Барс" в 2011 г намерен нарастить кредитный портфель малому бизнесу в 2,3 раза
27 апреля 2011 года

Банк "АК Барс", входящий в двадцатку крупнейших российских банков по величине активов, планирует в 2011 году увеличить кредитный портфель малому и среднему бизнесу в 2,3 раза по сравнению с 2010 годом - до 38 миллиардов рублей, заявил начальник управления продаж корпоративным клиентам банка Рустам Хакимов в среду.

На 1 января 2011 года кредитный портфель банка малому бизнесу составлял 16,5 миллиарда рублей.

"Планы банка по кредитованию малого бизнеса амбициозны. На сегодняшний день кредитный портфель малому и среднему бизнесу уже составил порядка 18 миллиардов рублей, что составляет примерно 12% в общем кредитном портфеле корпоративных клиентов", - отметил Хакимов.

Он сообщил, что кредитный портфель в текущем году планируется нарастить за счет расширения линейки кредитных продуктов. Сегодня банк предлагает предприятиям малого бизнеса кредиты на различные цели - от финансирования пополнения оборотных средств до финансирования инвестиционных и инновационных проектов.

В качестве "пилотного" проекта в Казанском филиале "АК Барса" действует программа по кредитованию малого бизнеса. В ее рамках предусмотрены сокращенные сроки рассмотрения заявок, упрощенный список документов и ускоренная процедура оценки залогового обеспечения. При оценке финансово-хозяйственного положения предприятия рассматривается также и управленческая отчетность клиента.

"АК Барс" продолжает сотрудничество с ОАО "Российский банк развития" по поддержке малого бизнеса. В настоящее время банк получил от РосБР на эти цели 2,1 миллиарда рублей. В рамках государственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемой "АК Барсом" совместно с РосБР, процентные ставки по кредитам снижены с 14,38% до 12,88% годовых", - отметил Хакимов.

Начальник управления продаж корпоративным клиентам также сообщил, что "АК Барс" в конце марте текущего года объявил о проведении акции "Большая выгода для малого бизнеса", в рамках которой ставки по собственным кредитным продуктам, по программам, реализуемым совместно с РосБР и Инвестиционно-венчурным фондом Татарстана, снижены на 1% - до 11,88% годовых. Акция продлится три месяца.

"АК Барс" работает на финансовом рынке России с 1993 года. Банк располагает всеми видами существующих в РФ банковских лицензий и оказывает более 100 видов банковских услуг, обслуживает более 2 миллионов частных лиц и свыше 50 тысяч корпоративных клиентов.