2011 » 01

Сборная России по бенди сыграла против шведов самоотверженно - тренер
29 января 2011 года

Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Фирсов отметил характер игроков своей команды после матча чемпионата мира со сборной Швеции.

В полуфинале турнира сборная России победила шведов со счетом 3:2 (3:1). Таким образом, прошлогодние чемпионы мира не смогут защитить свой титул в Казани.

"Швеция - очень серьезный соперник. Тяжело было играть два матча подряд с этой командой. Ребята выдержали, не поддавались на провокации, играли жестко и самоотверженно", - рассказал Фирсов на послематчевой пресс-конференции.

Как отметил главный тренер сборной России, он не просил хоккеистов своей команды специально играть "вторым номером".

"Не сказал бы, что мы играли от обороны. Просто старались больше уделять внимание своим воротам. В конце матча из-за удалений наших игроков в центре поля были разрывы, поэтому преимущество было у шведов", - заявил Фирсов.

"Когда взял тайм-аут, попросил ребят терпеть", - добавил главный тренер. Фирсов также отметил, что у хоккеистов его команды не будет проблем с настроем на финальный матч: "Если вы сомневаетесь в профессионализме нашей команды, то нужно болеть за другие сборные. В финале слабых соперников не бывает".

По словам главного тренера сборной Швеции Франко Бергмана, его команду подвела неудачная игра при розыгрыше стандартных положений.

"Сложная игра с участием двух сильных команд. Первая половина встречи осталась за россиянами. Наверное, им помогал ветер. Во второй половине мы прибавили, но сравнять счет нам не удалось. Россиянам удалось лучше реализовать угловые, а мы не могли похвастаться такой же эффективностью. Это обидное поражение, но одна из двух команд в любом случае должна была проиграть", - отметил Бергман.

В финале ЧМ-2011 сборная России встретится с финнами.