2011 » 01

Презентация книги о первом президенте РФ прошла в Екатеринбурге накануне его юбилея
31 января 2011 года

#Презентация книги о первом президенте РФ прошла в Екатеринбурге накануне его юбилея#

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 янв - , Анна Шмакова. Презентация книги "Борис Ельцин", ставшей первой в новой серии "Жизнь замечательных уральцев", состоялась в понедельник в Екатеринбурге накануне 80-летнего юбилея первого российского президента, передает корреспондент .

Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность президента РФ Бориса Ельцина проходят с 26 января по 6 марта в Москве, Екатеринбурге, Перми и Казани и включают выставки, презентации книг, концерты, теннисный турнир, а также открытие памятника в уральской столице.

Руководитель авторского коллектива, работавшего над созданием книги "Борис Ельцин", историк Рудольф Пихоя сообщил на пресс-конференции в понедельник, что весь труд построен на основе новых материалов, впервые вводимых в научный оборот.

"Мы впервые здесь используем очень активно фонды Верховного Совета Российской Федерации - это огромный массив документов, которых хранился в Белом доме (доме правительства РФ), который в 1993 году пришлось спасать", - сказал он.

По его словам, авторы книги были уверены, что все необходимые документы они смогут найти в Екатеринбурге. Но, оказалось, что часть документации пришлось искать в других городах - Перми, Кургане, Шадринске, Казани и Москве.

Книга "Борис Ельцин" вышла тиражом 1 тысяча экземпляров. Второе издание выйдет тиражом 10 тысяч экземпляров. Эти книги попадут в библиотеки и школы.

Книга о первом президенте РФ Борисе Ельцине открыла серию "Жизнь замечательных уральцев", которая основана по инициативе правительства Свердловской области. Вторая книга серии будет посвящена советскому разведчику Николаю Кузецову, также родившемуся в Свердловской области.

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет УГТУ-УПИ. Партийную карьеру Ельцин начал в 1968 году с должности заведующего отделом строительства Свердловского обкома партии. Затем был избран секретарем (1975-1976) и первым секретарем (1976-1985) обкома.

Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.

В 2008 году в Екатеринбурге имя Ельцина присвоено Уральскому государственному техуниверситету (УГТУ-УПИ) и одной из центральных улиц города.