2011 » 01

Посвященная Ельцину выставка в Екатеринбурге потрясла вдову первого президента РФ
31 января 2011 года

Вдова первого президента России Наина Ельцина посетила в понедельник фотовыставку "Ельцин. Человек. Эпоха. Мы" в Екатеринбурге в преддверии 80-летнего юбилея Бориса Ельцина, отметила эмоциональность и жизненность фотографий и сообщила, что выставка произвела на нее "потрясающее впечатление".

Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность президента РФ Ельцина проходят с 26 января по 6 марта в Москве, Екатеринбурге, Перми и Казани и включают выставки, презентации книг, концерты, теннисный турнир, а также открытие памятника.

"Здесь Борис Николаевич на всех фотографиях абсолютно разный. Он и в жизни был таким разным человеком совершенно. В зависимости от ситуации менял выражение лица, и здесь все схвачено. Где-то переживает очень, где-то он радуется, где-то, чувствуется, он какую-то боль через себя пропускает, такая гамма эмоций!", - сказала Ельцина, осмотрев выставку.

Как передает корреспондент , в экспозиции, представленной в Свердловском областном краеведческом музее - фотографии, изображающие Ельцина в разные годы: конец 70-х - начало 80-х, еще черно-белые фото, когда он возглавлял Свердловскую область; 90-е, в том числе снимки во время путча в Москве и после обстрела Белого дома; после начала нового века - "нулевые". Всего на выставке 400 фотографий.

"Знаете, замечательная выставка! Конечно, в первую очередь я хочу поблагодарить руководство краеведческого музея и всех сотрудников, которые, как мне сказали, сегодня до пяти утра занимались здесь работой. Вы с такой любовью, так ярко, красиво все это представили. Просто впечатление потрясающее!", - заявила Ельцина.

По ее словам, некоторых фотографий даже нет в Москве.

"Будем к вам приезжать", - сказала вдова Ельцина.

Выставка официально откроется в день рождения Ельцина - 1 февраля и будет действовать до 10 февраля.

В понедельник в Екатеринбурге открылась еще одна выставка, "Ельцин - Да!", в музее истории. Она, по словам организаторов, отображает настроение свердловчан после поражения путча в Москве в августе 1991 года. Тогда в центре Екатеринбурга прошел митинг, на который собрались 80 тысяч человек, выразивших поддержку Ельцину.

На выставке представлены плакаты, с которыми выступили участники митинга. Надписи на них гласят: "Ельцин - да! Хунте - нет!", "Нет военной диктатуре", "Долой ГКЧП!", а также фотографии с митинга, опубликованные в местных газетах того времени.

Сегодня же в Екатеринбурге прошла презентация книги "Борис Ельцин", ставшей первой в новой серии "Жизнь замечательных уральцев".