2011 » 01

Международный аэропорт Казани перевез почти 100 тыс пассажиров за 2010 год
31 января 2011 года

Пассажиропоток международного аэропорта "Казань" в 2010 году вырос на 42% по сравнению с предыдущим годом и составил 958,6 тысячи человек, сообщила специалист по связям с общественностью аэропорта Регина Юнусова в понедельник.

"Амбициозные планы, заявленные аэропортом в начале прошлого года, реализованы, достигнуты рекордные за последние 10 лет производственные показатели. На международных линиях отмечен рост пассажиропотока на 50% - до 462,3 тысячи пассажиров, на внутренних линиях он увеличился на 35,1% - до 496,3 тысячи пассажиров", - сказала Юнусова.

Аэропорт "Казань" в 2010 году, по информации собеседницы агентства, также увеличил обработку грузов на 55,6%. В частности, грузоперевозки на международных воздушных линиях увеличились на 6,9%, на внутренних - более чем в два раза.

В 2010 году рейсы в аэропорт "Казань" выполняли 24 авиакомпании. В пятерку ведущих перевозчиков аэропорта по количеству пассажиров вошли авиакомпании "Татарстан", "Оренбургские авиалинии", "S7", "ЮТэйр" и "Турецкие авиалинии", обеспечившие 73% пассажиропотока аэропорта.

Маршрутная сеть аэропорта "Казань" в прошлом году пополнилась новыми чартерными и регулярными направлениями в Прагу, Римини, Тиват, Родос, Варну, Бангкок, Монастир, Подгорицу, Бишкек, Астану и другие города.

На казанский авиационный рынок в прошлом году пришли восемь авиакомпаний, из них шесть - российские ("Аэрофлот", "Космос", "Московия", "Ак Барс Аэро", "I fly", "Северный ветер"), две - иностранные ("Scat","Avia Traffic Company").

Юнусова отметила, что несмотря на сложные метеорологические условия в декабре, аэропорт Казани работал в штатном режиме и не раз служил в качестве запасного аэродрома для российских воздушных судов.

Аэропорт "Казань" был построен в 70-х годах прошлого века. В 1998 году аэропорт был акционирован - 100% акций перешли в собственность правительства республики. В последние годы на территории аэропорта был построен грузовой перрон, бизнес-терминал, отремонтированы залы прилета и вылета внутренних авиалиний. В 2007 году увеличены площади залов международного сектора аэропорта, приобретено и установлено современное информационное оборудование в залах прилета и вылета.

В рамках модернизации, которую до 2012 года осуществляют совместно правительство Татарстана и болгарский холдинг "Химимпорт", предполагается строительство третьего терминала, реконструкция уже имеющихся терминалов и сооружений, строительство двухуровневой парковки-гаража подземного типа, а также строительство новой взлетно-посадочной полосы и смежных рулежных дорожек. В результате аэропорт "Казань" должен выйти на современные международные стандарты обслуживания пассажиров и обеспечить устойчивый рост пассажиропотока.

Предполагается, что к 2013 году аэропорт сможет обслуживать до пяти миллионов пассажиров в год.