2010 » 11

Житель Казани предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании и убийстве студентки
13 ноября 2010 года

Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело в отношении жителя Казани Михаила Медведева, обвиняемого в изнасиловании и убийстве студентки одного из казанских вузов, сообщил в субботу старший помощник прокурора республики Равиль Вахитов.

"29-летний Медведев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 131 (изнасилование), пунктом "к" части 2 статьи 105 (убийство) УК РФ", - сказал он.

"Как полагает следствие, вечером 1 сентября этого года Медведев в квартире своей матери изнасиловал, а затем задушил студентку одного из казанских вузов - жительницу Башкортостана, снимавшую одну из комнат в квартире матери обвиняемого", - сообщил Вахитов.

По версии следствия, Медведев напал на девушку сзади, обмотав ее шею полотенцем, и стал душить. Когда потерпевшая потеряла сознание, нападавший совершил с ней насильственный половой акт, а затем вновь при помощи полотенца стал душить, пока девушка не умерла.

"Согласно заключению экспертов, Медведев психическим расстройством не страдает. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается", - отметил собеседник агентства.

В отношении Медведева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По существу дело рассмотрит Верховный суд Татарстана.