2010 » 11

Житель Казани осужден на год за ложное сообщение о заложенной бомбе в Cirque du Soleil
19 ноября 2010 года

Вахитовский районный суд Казани в пятницу приговорил жителя города, сорвавшего в сентябре представление всемирно известного Cirque du Soleil сообщением о якобы заложенной бомбе, к году лишения свободы в колонии-поселении, сообщил сотрудник пресс-службы суда.

По данным следствия, 18 сентября в начале вечернего представления Cirque du Soleil в Казани в милицию поступил звонок от неизвестного, который сообщил о якобы заложенной в цирке бомбе. Сотрудники милиции и экстренных служб города прервали выступление артистов и экстренно эвакуировали более 2 тысяч зрителей. Полная эвакуация была проведена в течение 15 минут. Обследование зрительного зала и всех других помещений циркового городка кинологами с собаками и саперами никаких подозрительных и опасных предметов не выявило.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Подозреваемого нашли практически сразу, поскольку он звонил в милицию со своего мобильного телефона. Им оказался 30-летний ранее трижды судимый за кражи и побои безработный Роман Рябов. По словам мужчины, он решил досадить своей девушке, которая пошла в цирк без него.

"Сегодня Вахитовский районный суд Казани признал Рябова виновным и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - сказал собеседник агентства.

По его словам, суд обязал Рябова выплатить Cirque du Soleil 2,5 миллиона рублей в виде компенсации ущерба, а также более 4,5 тысячи рублей - экстренным службам и УВД Казани за ложный вызов.