2010 » 11

Житель Казани обвиняется в нападениях на женщин, изнасиловании и разбое
18 ноября 2010 года

Следствие передало в суд уголовное дело в отношении жителя Казани Владимира Власова, обвиняемого в изнасиловании, угрозе убийством и разбое, сообщил в четверг старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Эдуард Абдуллин, не уточняя даты передачи дела в суд.

По версии следствия, 14 сентября этого года на улице Повстанческая в Казани 32-летний ранее судимый Власов набросился на 19-летнюю горожанку и, угрожая ножом, завел в ближайшие кустарники. Здесь он потребовал передать ему серьги и деньги, после чего попытался изнасиловать потерпевшую. Однако девушка оказала отчаянное сопротивление, стала звать на помощь. Обвиняемый, по данным следствия, нанес потерпевшей поверхностное ранение приставленным к горлу ножом, попытался скрыться, но был задержан подоспевшими местными жителями и передан милиции.

Как полагает следствие, это не единственное преступление на счету задержанного. Обнаруженный во время его досмотра студенческий билет позволил раскрыть еще одно нападение, совершенное двумя днями ранее. Следствие считает, что 12 сентября подобным же способом обвиняемый забрал ювелирные украшения, мобильный телефон и деньги у 21-летней студентки одного из казанских вузов, после чего изнасиловал и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Девушка в тот же день обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Ранее мужчина уже был судим за совершение грабежа и угон, в сентябре 2009 года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно.

"Власов обвиняется по части 3 статьи 30, пункта "б" части 2 статьи 131 (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством), пункту "б" части 2 статьи 131 (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), пункту "б" части 2 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия)", - сказал Абдуллин.

По информации собеседника агентства, свою вину обвиняемый признал полностью, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело по существу рассмотрит Кировский районный суд Казани.