2010 » 11

"Зенит" разгромил "Сибирь" в ЧР по футболу, уступая 0:2
7 ноября 2010 года

Футболисты питерского "Зенита" одержали волевую победу над новосибирской "Сибирью" в матче 27-го тура чемпионата России, отыграв по ходу встречи гандикап в два мяча.

Поединок в Новосибирске завершился со счетом 5:2. Хозяева выигрывали 2:0 уже на 6-й минуте матча. Сначала Иван Нагибин на 2-й минуте дальним ударом застал врасплох голкипера питерцев Юрия Жевнова, который отразил мяч, но тот перелетел через вратаря и медленно перекатился через линию ворот. А спустя 4 минуты отличился польский легионер сибиряков Бартоломей Гржеляк, который забил гол из центра штрафной с передачи Величе Шумуликоски. Николас Ломбертс не уследил за поляком, который "расстрелял" Жевнова.

На 13-й минуте красивая комбинация с участием Александра Анюкова, Данни и Владимира Быстрова завершилась точным ударом последнего из пределов штрафной. Португалец вывел Быстрова на убойную позицию изящным пасом пяткой. Через 2 минуты Данни подал в штрафную, а защитник "Сибири" Стив Жозеф-Ренетт, пытаясь выбить мяч, переправил его в собственные ворота.

Остальные мячи влетели в ворота "Сибири" во втором тайме. На 60-й минуте Данни использовал отличный пас Константина Зырянова, Сергей Семак на 63-й великолепным ударом под штангу сделал счет 4:2, а окончательный результат установил Анюков на 67-й минуте.

"Зенит" упрочил лидерство в турнирной таблице, набрав 63 очка и оторвавшись от казанского "Рубина" на 9 баллов. Шансы "Сибири" на сохранение прописки в премьер-лиге стали еще меньше, поскольку за три тура до конца чемпионата команда из Новосибирска отстает от идущей на 15-й строчке владикавказской "Алании" на 6 баллов.