2010 » 11

"Зенит" не упустит победу в чемпионате России по футболу - эксперт
5 ноября 2010 года

Петербургский "Зенит" уже не уступит конкурентам первое место в турнирной таблице чемпионата России по футболу, заявил чемпион Европы в составе сборной СССР Виктор Понедельник.

На матч Лиги Европы в Сплите против хорватского "Хайдука" питерская команда вышла полурезервным составом, что не помешало ей добиться победы (3:2) и досрочно выйти в плей-офф с первого места в группе G.

"Мне понравилось, как играл "Зенит", учитывая, что половина основного состава отсутствовала на поле в Сплите. Матч с "Хайдуком" подтвердил, что у команды длинная скамейка. "Зенит" ведь уже чемпион. Какая может быть интрига в чемпионате? Когда мы встречаемся с ветеранами, все в один голос ставим "Зенит" на первое место. Я считаю, что "Зенит" уже практически нельзя догнать ни ЦСКА, ни "Рубину", - сказал Понедельник.

В чемпионате России "Зенит" лидирует с 6-очковым отрывом от казанского "Рубина" и имеет игру в запасе.

Комментируя решение Лучано Спаллетти поберечь некоторых игроков основного состава, Понедельник признал, что итальянский тренер не прогадал.

"Спаллетти не играл основным составом в Хорватии потому, что некоторые игроки подустали, начали получать травмы. Поэтому специалист такого уровня, как Спаллетти, был вынужден идти на такие меры - выпускать неосновной состав в Сплите. Тренер "Зенита" смотрит вперед, поэтому принял верное решение, дав передышку многим игрокам. Ну а два пропущенных мяча от "Хайдука" это неудивительно. Хорваты ведь играли перед своими зрителями, они старались изо всех сил, чтобы забить хотя бы один гол престижа. Получилось забить дважды. "Зенит" играл с достоинством, ни один игрок не заслуживает критической оценки", - заметил Понедельник.

По мнению автора победного мяча сборной СССР в финале ЧЕ-1960, блестяще себя проявил в Сплите форвард "Зенита" Канунников.

"Не считаю авантюрным решением выход Максима Канунникова на замену. Хоть и ушел с поля (защитник) Ивица Крижанац, но по течению самой игры было видно, что "Зенит" своего не упустит. Канунников мне понравился, кстати. Это техничный нападающий, который все делает в движении. Хорошо, что в Петербурге растут такие талантливые молодые ребята. Крижанаца Спаллетти менял еще и потому, чтобы зрители его лишний раз поприветствовали. Он ведь дома играл", - заметил Понедельник.

Три года назад "Зенит" уже выигрывал чемпионат России и сейчас близок к повторению успеха. А весной исполнится три года с момента победы в Кубке УЕФА, и Понедельник считает, что команда Спаллетти имеет хорошие шансы на победу в Лиге Европы.

"Когда команда выступает в европейском турнире, это всегда дополнительная мотивация. Кто бы в Петербурге не хотел повторить успех трехлетней давности и выиграть еврокубок? Конечно, все прекрасно понимают, что Лига Европы это второй по значимости европейский турнир, но от этого победа в нем не становится менее почетной. Я считаю, что "Зениту" по силам повторить свой успех. Команда Лучано Спаллетти может выиграть Лигу Европы, такие шансы есть", - полагает собеседник агентства.

Также эксперт отметил, что "Зенит" при Спаллетти отличается более живой манерой игры, чем при Адвокате.

"Зенит" Спаллетти отличается от "Зенита" Дика Адвоката более живым стилем игры. При голландце команда играла более академично. А итальянец разбудил даже тех игроков, которые раньше спали на поле. У "Зенита" теперь характер Спаллетти - команда играет в быстрый, веселый, техничный футбол. Чувствуется, что Спаллетти - человек дела. Он за своих игроков готов душу отдать", - резюмировал Понедельник.