2010 » 11

"Зенит" и ЦСКА сыграют в Лиге Европы с мыслями о чемпионате России
4 ноября 2010 года

Питерский "Зенит" и столичный ЦСКА в четверг попробуют продлить свои победные серии в футбольной Лиге Европы до четырех матчей по итогам встреч с хорватским "Хайдуком" и итальянским "Палермо" соответственно, но постараются сделать это так, чтобы оставить силы на концовку чемпионата России.

ХОРВАТСКАЯ ОСТАНОВКА НА ПУТИ К ЗОЛОТУ

Задачу выхода в весеннюю стадию турнира будет решать только одна из российских команд. Три победы со старта группового этапа и удачное распределение очков между другими участниками квартета G позволяют "Зениту" сосредоточить основные силы на воскресном гостевом матче с новосибирской "Сибирью", победа в котором практически гарантирует петербуржцам золотые медали чемпионата России.

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти признался, что хочет поберечь силы лидеров команды. "В воскресном матче с "Сибирью" мне нужны свежие игроки", - объяснил итальянец причину, по которой в Сплит на матч с местным "Хайдуком" приехали не все основные игроки команды.

В составе отсутствуют сразу пять игроков "основы" - Константин Зырянов, Владимир Быстров, Данни, Бруну Алвеш и Александр Кержаков. Не исключено, что чьи-то места на поле займут игроки молодежной команды Игорь Чеминава, Роланд Гиголаев, Алексей Ионов и Максим Канунников. Двое последних, к слову, регулярно привлекаются к основному составу "Зенита", так что их возможное появление на поле в игре с хорватами удивлять не должно.

Куда больший сюрприз могут преподнести не команды, а их болельщики. После известных событий в Санкт-Петербурге, когда группа фанатов "Хайдука" была атакована неизвестными, довольно сложно спрогнозировать, как теперь отнесутся к гостям из России в Хорватии.

Сербский защитник "Зенита" Александр Лукович ничего о возможных стычках за пределами стадиона говорить не стал, однако признал, что атмосфера во время матча, будет "адская, как на всех матчах "Хайдука" в Европе". "Хайдук" стремится занять второе место в группе и будет очень сильно мотивирован на этот матч. Уверен, что с учетом давления трибун игра будет очень непростой", - сказал Лукович официальному сайту своего клуба.

Проследить за тем, как будет складываться игра экспериментального состава "Зенита" в условиях, приближенных к боевым, можно будет в четверг, начиная с 23.05 мск.

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ АРМЕЙСКИХ ПЕНАЛЬТИСТОВ

К этому времени уже будет известен исход другого матча с участием российского клуба. Если он окажется благоприятным для ЦСКА, то вопрос о числе российских клубов в весенней стадии Лиги Европы будет снят окончательно.

Армейская команда за период, что разделил два матча с "Палермо", хороших эмоций себе не добавила. В первую очередь по причине отсутствия побед на внутренней арене. Три подряд ничейных результата в чемпионате России не позволили ЦСКА обогнать казанский "Рубин" и свели к минимуму вероятность того, что удастся догнать упомянутого выше лидера чемпионата.

Именно по этой причине главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий говорит о важности победы в домашнем матче с "Палермо" - она необходима "для внутренней уверенности" в преддверии заключительного отрезка чемпионата России.

В области психологии лежит и неудачная статистика армейцев по пробитию 11-метровых ударов в последних матчах. Причем началась эта "черная" серия в первом матче с "Палермо". Тогда с "точки" промахивался Вагнер Лав. Затем, уже в чемпионате России, "заразному" примеру последовали Алан Дзагоев и Марк Гонсалес. "Думаю, что круг замкнулся, и в этот раз пенальти, скорее всего, вновь будет бить Вагнер Лав", - рассказал Слуцкий о выборе пенальтиста на предстоящий матч.

Как рассказали в пресс-службе "Арены Химки", по информации билетных касс, на середину среды было продано семь тысяч билетов. Ожидается, что в общей сложности матч, который начнется в 21.00 по московскому времени посетит 10-11 тысяч человек.