2010 » 11

Второй неудачник ЧР по футболу определится в последнем 30-м туре
28 ноября 2010 года

Борьба четверых неудачников чемпионата России по футболу за сохранение прописки в премьер-лиге по своему накалу и непредсказуемости может превзойти параллельное соперничество столичных клубов "Спартак" и "Локомотив" за звание четвертой команды страны. Матчи последнего 30-го тура ЧР пройдут в воскресенье, 28 ноября, и начнутся в одно время - 14.00 мск.

Первый клуб, расставшийся с пропиской элитного дивизиона, определился досрочно - это новосибирская "Сибирь". На вторую путевку в первый дивизион претендуют сразу четыре клуба: владикавказская "Алания" (29 очков), пермский "Амкар" (29), самарские "Крылья Советов" (30) и махачкалинский "Анжи" (30).

Тяжелее всего, наверное, в борьбе за выживание придется "Крыльям Советов" и "Амкару", которые сыграют соответственно с "Зенитом" и ЦСКА. Эти команды хоть и решили свои задачи, но не будут просто так отдавать очки соперникам. По сути у петербуржцев нет серьезных оснований "рвать жилы", но команде Лучано Спаллетти наверняка захочется завершить сезон на мажорной ноте на родном "Петровском", который практически наверняка будет переполнен. Тем более что один раз "Зенит" уже подвел своих болельщиков, не сумев недавно в домашнем матче обыграть принципиального соперника - ЦСКА - и досрочно выиграть золото.

Подопечные Рашида Рахимова на своем поле встретятся с серебряным призером - ЦСКА. Пермяки без особых проблем смогут хорошо настроиться на главную игру сезона. Тренерский штаб армейцев наверняка захочет поберечь своих лидеров и выпустит на ничего не значащий для себя матч игроков ближайшего резерва. Но этот вариант, возможно, для "Амкара" будет худшим, так как перед концовкой сезона футболисты, не проходившие в основной состав по ходу чемпионата, будут стараться показать себя с лучшей стороны, доказать, что они не лишние в армейском клубе. И их мотивация также будет высокой.

Вполне возможно, что чемпионат России в воскресенье не завершится. Дело в том, что под вопросом проведение встречи "Томь" - "Ростов", поскольку в субботу в Томске было 20 градусов мороза, а глава Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин сообщил , что игра не состоится, если в воскресенье не потеплеет.

"Инспектор, судья, делегат и остальные ответственные за проведение данного матча лица примут решение в день игры. Но при 20 градусах мороза играть никто не будет, это я официально заявляю", - сказал Прядкин по телефону.

В верхней части турнирной таблицы борьба будет вестись между московскими "Спартаком" и "Локомотивом" за престижное четвертое место. "Спартак" в Химках сыграет в принципиальном дерби с московским "Динамо", а "Локо" в Черкизове примет казанский "Рубин", который обеспечил себе бронзу ЧР.

У идущего четвертым "Спартака" в активе 48 очков, у занимающего пятую строчку "Локомотива" 47 баллов.

Дерби "Динамо" - "Спартак" вызывает повышенный интерес в любое время - в каких бы составах и при каких позициях в таблице команды не выходили на поле. Болельщики красно-белых, в первую очередь, надеются, что главный тренер команды Валерий Карпин смог вывести команду из психологического стресса после звонкой оплеухи в домашнем матче Лиги чемпионов с "Марселем" (0:3). Поражение от французов подвело итог неудачного для спартаковцев сезона - не решена ни одна поставленная руководством задача. И неудача в дерби может исчерпать кредит доверия Карпина со стороны его работодателя. Кстати, сам Карпин не сможет руководить командой со скамейки, так как он дисквалифицирован за инцидент с Игорем Денисовым в матче 27-го тура.

Бело-голубые, напротив, выйдут на поле в оптимистичном настроении. В преддверии матча стало известно, что наставник команды Миодраг Божович продолжит работу в клубе и в следующем сезоне. А для болельщиков дополнительной интригой станет новая встреча с многолетними любимцами - братьями Кириллом и Дмитрием Комбаровыми. В августе они перешли в стан принципиальных соперников и теперь находятся по другую сторону баррикад и настроены показать максимум возможного в игре с недавними одноклубниками. Правда, в основе красно-белых пока закрепился только Дмитрий Комбаров. То же самое сделать Кириллу помешала травма, от которой, он, впрочем, уже оправился.

Тренеры команд не смогут выставить на игру оптимальные составы - у динамовцев травмированы защитники Денис Колодин и Леандро Фернандес, а у спартаковцев выбыли из строя игроки обороны Сергей Паршивлюк и Андрей Иванов, а также бразилец Алекс. Более того, отбывают дисквалификацию хавбеки бело-голубых Люк Уилкшир, Эдгарас Чеснаускис и защитник красно-белых Николас Пареха.

У "Локомотива" вроде бы соперник посложнее, чем у конкурента - казанский "Рубин". Однако обеспечившие бронзу казанцы могут поберечь своих лидеров в преддверии труднейшего решающего матча Лиги чемпионов с титулованной "Барселоной". К тому же у "железнодорожников", которые благодаря победам в последних матчах поднялись с 10-го места на 5-е, есть мощный эмоциональный запал. Ведь для игроков это может стать последним матчем под руководством Юрия Семина. Многолетнего наставника красно-зеленых, в некоторых вопросах не нашедшего взаимопонимание с новым президентом клуба Ольгой Смородской, многие СМИ уже трудоустроили в киевское "Динамо". Кстати, в субботу исполняющий обязанности главного тренера киевлян Олег Лужный заявил, что уходит из команды.