2010 » 11

Суд в Казани 6 декабря вынесет приговор семи участникам ОПГ, обвиняемым в рейдерстве
10 ноября 2010 года

Суд в Казани 6 декабря вынесет приговор по делу семи предполагаемых участников преступной группы рейдеров, обвиняемых в хищении более 91 миллиона рублей и отмывании похищенных средств, сообщила в среду прокуратура республики.

Ранее в прениях прокурор попросил приговорить подсудимых к срокам от пяти лет условного срока заключения с испытательным сроком до 8,5 года реального срока лишения свободы в колонии строгого режима.

По версии следствия, 41-летний уроженец Казани Рифкат Вахитов, проживающий с 1994 года в Москве, с целью совершения хищений чужого имущества в особо крупных размерах в 1999 году создал организованную преступную группу (ОПГ) из семи человек. "До 2006 года участниками ОПГ было совершено 13 хищений путем растраты и мошенничества", - говорится в сообщении.

Среди пострадавших шесть предприятий - ОАО "Спартак", ГУП "Завод "Стройпласт", ЗАО "Завод железобетонных конструкций", ФГУП "Казанское протезно-ортопедическое предприятие", ОАО "Нижнекамский завод строительных и металлических конструкций", ОАО "Нижнекамский МУС-1 Татсантехмонтаж".

Как полагает следствие, в результате деятельности ОПГ были похищены денежные средства и имущество предприятий на сумму 61,75 миллиона рублей, а также приобретено право на имущество ОАО "Спартак" и ОАО "Нижнекамский МУС-1 Татсантехмонтаж" на общую сумму 30,13 миллиона рублей.

По предварительным данным, группа совершила также два покушения на хищение путем мошенничества имущества ФГУП "Казанское протезно-ортопедическое предприятие" и ОАО "Нижнекамский завод строительных и металлических конструкций" на сумму 87,91 миллиона рублей. Кроме того, фигурантам дела инкриминируют семь эпизодов легализации (отмывания) похищенного, в ходе которых было легализовано имущество и денежные средства на сумму 21,93 миллиона рублей.

В числе обвиняемых - житель Казани Сергей Клименко, являвшийся на момент создания группы помощником депутата Госдумы РФ, который, как считает следствие, привлек к участию в преступной группе своих знакомых, имеющих юридическое образование, навыки самостоятельной коммерческой деятельности и связи с руководителями различных предприятий республики. В числе подсудимых также генеральный директор ОАО "Спартак" Рамис Гизетдинов, при содействии которого совершались растраты имущества данного предприятия.

Органами предварительного следствия Вахитову было предъявлено обвинение по нескольким эпизодам мошенничества, легализации денежных средств, растратам, совершенным в составе организованной группы в особо крупном размере. Другим подозреваемым предъявлено обвинение в зависимости от степени их участия и количества совершенных преступлений.

В среду в Вахитовском районном суде завершились прения по этому делу, подсудимые выступили с последним словом. Все семеро обвиняемых просили у суда оправдания.