2010 » 11

Суд рассмотрит иск общества "Динамо" по "делу баскетболиста Самойленко"
29 ноября 2010 года

Арбитражный суд Москвы в понедельник проведет предварительные слушания по иску Московской городской организации общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" к ответчикам - мужскому баскетбольному клубу "Динамо-Москва" и бывшему игроку клуба Петру Самойленко.

Общество "Динамо" в заявлении, поданном в суд 21 сентября, требует признать недействительными части сделки. В московской организации общества Российскому агентству правовой и судебной информации не уточнили, о каких частях какой сделки идет речь.

Судья Ольга Попова ранее оставляла иск без движения, поскольку к нему оказались не приложены документы, подтверждающие уплату госпошлины, направление копии иска ответчикам, полномочия подписавшего иск лица и основания требований. Теперь заявление ВФСО "Динамо" принято к производству.

Юрист Ольга Корсунская, представляющая интересы Самойленко, заявила , что ее доверитель будет требовать исполнения решения суда о выплате московским клубом "Динамо" финансовой неустойки за расторжение контракта с игроком.

Договор между "Динамо" и Самойленко был расторгнут в сентябре 2008 года клубом в одностороннем порядке. Согласно решению Спортивного арбитражного суда Москвы, столичная команда была обязана выплатить баскетболисту, который вскоре подписал договор с казанским УНИКСом, более 20 миллионов рублей.

По словам юриста, Самойленко всегда выражал готовность провести переговоры с "Динамо" и решить вопрос мирным путем.

За время, прошедшее с вынесения решения суда, "Динамо", по словам Корсунской, перечислило на счет Самойленко лишь 15 тысяч рублей, хотя сумма общего долга сейчас больше первоначальной - порядка 22 миллионов рублей. Адвокат сказала, что сумма увеличилась из-за недобровольного исполнения "Динамо" решения суда и исполнительного листа, поскольку теперь будет взиматься 7% исполнительного сбора.

И.о. генерального директора команды "Динамо" Григорий Аркадьев сообщил , что постарается разрешить правовым путем разногласия с Российской федерацией баскетбола (РФБ), возникшие из-за "дела Самойленко".

Гендиректор Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), которая теперь будет проводить чемпионат России, Гинас Руткаускас сообщил 30 сентября, что "Динамо" может быть не допущено к участию в турнире, так как, по мнению РФБ, имеет финансовые обязательства перед бывшим игроком клуба Самойленко.

Однако Аркадьев 7 октября заявил , что баскетбольный клуб "Динамо" (Москва) допущен к участию в сезоне ПБЛ.

Юрист Корсунская также прокомментировала ранее слова Аркадьева о том, что клуб подал документы в арбитражный суд Москвы в связи с несогласием с решением по делу Самойленко. По словам Корсунской, она видела в прессе заявление Аркадьева, но у нее нет подтверждения этой информации. Юрист отметила, что каждый имеет право подать заявление в суд.