2010 » 11

Суд рассмотрит апелляцию дочери экс-мэра Саратова на лишение ее права на недвижимость
30 ноября 2010 года

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (Саратов) во вторник рассмотрит жалобу дочери осужденного в декабре 2009 года бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко на решение саратовского арбитража, который удовлетворил иск горадминистрации о прекращении зарегистрированного права собственности на здание ее кафе, следует из материалов, размещенных на сайте апелляционного суда.

Апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Ирины Роговой (дочери бывшего мэра) поступила 28 октября в апелляционный суд, который принял ее к рассмотрению. Речь идет о кафе Роговой на набережной Волги в центре Саратова.

БЕЗ ПРАВА НА СОБСТВЕННОСТЬ

Арбитражный суд Саратовской области 21 сентября удовлетворил иск администрации Саратова к индивидуальному предпринимателю Ирине Роговой о прекращении зарегистрированного права собственности на здание ее кафе общей площадью 198,8 квадратного метра, возведенного на смотровой площадке на набережной Волги.

Председатель комитета правового обеспечения администрации Саратова Оксана Тишова тогда заявила, что "решение суда показывает нашу правоту". Она отметила, что "мы в скором времени добьемся принудительного сноса этого строения, если собственник не поспешит демонтировать его самостоятельно".

По ее мнению, судебное решение справедливо и принято в интересах всех жителей Саратова и гостей города, поскольку они смогут свободно пользоваться смотровой площадкой на Набережной Космонавтов, где сейчас расположено кафе "Буратино".

В свою очередь дочь экс-мэра не согласилась с таким решением саратовского арбитража и подала апелляцию.

пока не располагает комментариями хозяйки кафе и представителей горадминистрации.

ПОЛЕ ЧУДЕС

Кроме того, Волжский районный суд Саратова 25 октября заочно, без явки ответчика, вынес решение об удовлетворении иска прокуратуры Волжского района города о демонтаже кафе, принадлежащего Роговой.

По данным областной прокуратуры, постановлением мэра Саратова в мае 2003 года земельный участок площадью 340 квадратных метров был предоставлен Роговой (дочери тогдашнего мэра Аксененко) в аренду сроком на 25 лет для организации летнего кафе с благоустройством прилегающей территории в весенне-летний период. Однако на этом месте была возведена не летняя постройка, а полноценное кафе "Буратино".

Несмотря на это, арбитражный суд Саратовской области ранее признал за Роговой право собственности на самовольную постройку. В мае этого года дочь экс-мэра подала в комитет по архитектуре и градостроительству администрации Саратова рабочий проект ремонта кровли кафе, который был отклонен, в связи с чем Рогова не получила разрешения на реконструкцию постройки.

Однако в июле Рогова без разрешения начала работы по реконструкции здания, что стало основанием для обращения районного прокурора в суд о демонтаже всего объекта.

Между тем, арбитражный суд Саратовской области 23 августа удовлетворил также иск администрации Саратова о расторжении договора аренды земельного участка, предоставленного Роговой для размещения летнего кафе на пересечении улиц Октябрьской и Набережной Космонавтов. Это решение Рогова обжаловала в кассационной инстанции.

Кассационная жалоба Роговой поступила в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (Казань) 20 октября, разбирательство по делу суд начнет 20 декабря, говорится в материалах на сайте суда.

ЭКС-МЭР ОТБЫВАЕТ СРОК

Саратовский облсуд в декабре 2009 года приговорил экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, признанного виновным в получении взятки, превышении власти и злоупотреблении полномочиями, к четырем годам колонии строгого режима, 700 тысячам рублей штрафа и лишил его права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Суд установил, что в 2004 году Аксененко получил от предпринимателя взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей. Кроме того, законы были нарушены и при предоставлении прав на земельные участки в Саратове.

Так, суд установил, что Аксененко "незаконно обратил в собственность дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, издал постановление о предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов, чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области "О земле".