2010 » 11

Сотрудники УФСБ задержали в Уфе предполагаемых членов международной группы наркоторговцев
3 ноября 2010 года

Сотрудники Управления ФСБ России по Башкирии задержали двух граждан Таджикистана, подозреваемых в поставке героина в республику, при задержании оперативники изъяли 16 килограммов наркотиков, сообщил в среду пресс-секретарь ведомства Илья Якупов, не уточнив дату проведения операции.

По его словам, подозреваемые были задержаны на одной из квартир Уфы при расфасовке героина для дальнейшей перепродажи.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и пункту "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Санкции статей предусматривают до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, задержанные состояли в международной группировке по поставке и сбыту крупных партий сильнодействующих наркотических средств в Москву, Курган, Челябинск, Пермь, Уфу, Казань и Набережные Челны. Мужчины отвечали за поставку героина в Башкирию, полагают следователи.

"Согласно экспертизе, изъятое наркотическое вещество является высококачественным героином, предназначенным для изготовления 160 тысяч эффективных разовых доз", - отметил Якупов.

Он добавил, что задержанным лицам избрана мера пресечения - содержание под стражей. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.