2010 » 11

Сборная России стала первой в общем зачете на ЧМ по самбо в Ташкенте
6 ноября 2010 года

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира по самбо, который проходил в Ташкенте, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации самбо.

По итогам первого дня соревнований мужская сборная России уступала соперникам из Белоруссии, однако золотые медали Артема Осипенко (весовая категория до 100 кг) и Раиса Рахматуллина (до 82 кг) изменили расстановку в пользу российской сборной.

Артем Осипенко боролся в весовой категории до 100 килограммов и в финале одолел соперника из Таджикистана Набимухамада Хоркашева. Борьба была очень напряженной, и исход встречи решила минимальная оценка в самбо - активность. Это первая победа молодого отечественного самбиста на чемпионате мира.

В свою очередь, Раис Рахматуллин в поединке с борцом из Грузии Леваном Циклаури по ходу финальной схватки проигрывал, однако за 40 секунд до конца поединка вынудить Циклаури сдаться, проведя свой коронный болевой прием.

Москвич Никита Клецков (до 68 кг) и петербуржец Сергей Ялышев (до 57 кг) принесли бронзовые медали в копилку команды России.

На счету женской сборной России во второй день чемпионата два золота. Чемпионками стали Ольга Усольцева (до 68 кг) из Рязани и Наталья Казанцева (до 80 кг) из Омска.

Серебряную медаль завоевала Сусанна Мирзоян (52 кг) из Пензы, обладательница бронзовой медали чемпионата мира 2009 года. Она уверенно выиграла все предварительные поединки, многие завершив досрочно болевыми приемами, однако в финале уступила сопернице из Монголии.

Бронзовую медаль завоевала также Яна Костенко (до 60 кг) из Владивостока.

На втором месте в общем зачете среди мужчин расположилась сборная Белоруссии, на третьем - Грузии. Среди женщин серебро досталось самбисткам из Болгарии, а бронза у команды Монголии.